Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинске отреставрируют историческое здание 96-й танковой бригады

02.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Школа № 2 ЮУЖД в 1950-е годы. Фото: Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

Зданию вернут первоначальный облик, восстановив утраченные архитектурные элементы

Государственный комитет охраны культурного наследия Челябинской области начинает рассмотрение проектной документации на реставрацию здания школы № 53.

Трехэтажный кирпичный дом с неоклассическим фасадом на улице Овчинникова (до 1967 года — Базарной улице) был построен в 1930-е годы. С 1936 по 2005 годы в ней располагалась железнодорожная средняя школа № 2. В 1941 году в здании школы был размещен областной сборный эвакопункт. В 1942 году здесь происходило формирование первой в стране добровольческой 96-й танковой бригады имени Челябинского комсомола. На фронт бригада отправилась прямо от здания школы.

С 1960-х годов в учебном заведении работает музей боевой славы. В 2005 году, когда образовательное учреждение было передано в ведомство городского отдела образования, оно получило новое название — средняя общеобразовательная школа № 53 имени 96-й танковой бригады Челябинского комсомола.

В процессе реставрации исторического здания планируется восстановить его первоначальный внешний вид, для этого специалисты проведут работы по восстановлению утраченных архитектурных деталей и элементов. Также в здании отремонтируют главный вход и крыльца, частично заменят кровельное покрытие, оштукатурят фасады, отремонтируют цоколь и отмостки по периметру. Кроме того, планируется заменить заполнение оконных проемов лестничных клеток на стеклоблоки.

Ранее стало известно, что в Челябинске капитально отремонтируют фасад дома № 36 по улице Цвиллинга, известного жителям города как жилой дом облисполкома, а также дом, где в советское время располагался гастроном «Центральный».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку