Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинске открылась выставка о легендарных уральских танкистах

20.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

80 лет назад танкисты-добровольцы отправились на фронт

В честь 80-летия со дня создания Уральского добровольческого танкового корпуса в Челябинске открылась выставка «Урала седого геройские дети». На выставке представлены экспонаты из частной коллекции Павла Лопатина, а также документы и фотографии из фондов Объединенного государственного архива Челябинской области.

В годы Великой Отечественной войны жители трех уральских областей сформировали Уральский добровольческий танковый корпус за счет личных сбережений и безвозмездного труда, построив более 200 танков сверх плана.

Служить в корпусе было честью: на одно место претендовало до 12 человек. Каждый боец получил танковый нож с вороненой гардой. Танкисты-добровольцы прошли боевое крещение огнем в крупнейшем танковом сражении — второй фазе Курской битвы — под Орлом. Благодаря их мужеству и умению побеждать немцы стали называть корпус «Дивизией черных ножей». Корпус дошел до Берлина и первым вступил в Прагу, завоевав славу на века.

Выставка будет работать в Челябинском центре искусств до 14 мая. Вход свободный.

Напомним, сейчас в Челябинской области снимается фильм, посвященный истории Уральского добровольческого танкового корпуса. В нем будут использоваться уникальные кадры кинохроники и настоящая боевая техника времен Великой Отечественной войны. Роли танкистов исполнят члены военно-патриотического клуба «Дивизион».

Специально для фильма артисты челябинского оперного театра записали песню «Дивизия черных ножей», которая в годы войны стала народным гимном уральских танкистов. Кстати, клип на эту песню выйдет накануне Дня Победы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:32 Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Возврат к списку