Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинский роддом закрыли на карантин из-за кори у одной из женщин

26.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Госпитализация пациенток приостановлена, карантин будет действовать до особого распоряжения главного санитарного врача Челябинской области

Родильный дом клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета закрыли на карантин после того, как у одной из рожениц обнаружили заболевание корью. Об этом в среду, 26 апреля, сообщила пресс-служба клиники.

Уже в понедельник, 24 апреля, роддом прекратил прием пациенток. Медицинское учреждение будет закрыто на карантин до особого распоряжения главного санитарного врача региона.

Напомним, корь — это вирусная инфекция дыхательных путей. Болезнь передается воздушно-капельным путем и очень заразна. Корь чаще всего встречается у детей, но заболеть может и взрослый. Болезнь опасна тяжелыми осложнениями и может быть смертельной.

В 2023 году осложнение эпидемиологической ситуации по кори было отмечено в ряде регионов России, а также в странах ближнего зарубежья. На прошлой неделе в Роспотребнадзоре сообщили, что в Челябинской области с начала года было зарегистрировано шесть случаев кори.

Профилактика кори состоит в своевременной вакцинации. Как правило, дети получают прививку от кори в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в шесть лет (ревакцинация). По данным Роспотребнадзора, в Челябинской области иммунитет к кори имеют почти 98 процентов жителей в возрасте до 35 лет. Те, кто по какой-то причине не вакцинировался раньше, могут обратиться за прививкой в поликлинику по месту жительства.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку