От опасного вируса южноуральцев спасает коллективный иммунитет. В этом убеждена заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Софейкина.
Массовая вакцинация от кори началась в России в 1968 году. За это время в стране, и в Челябинской области в частности сформировался коллективный иммунитет. А потому, как рассказала сегодня, 21 марта, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкина на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», эпидемия кори нашему региону не грозит.
- В целом ситуация по кори в Челябинской области в последние годы складывалась благополучно, - обратила внимание Татьяна Софейкина. – В какой-то степени это благодаря действующим ограничениям из-за риска распространения новой коронавирусной инфекции. Они в принципе повлияли на распространение всех воздушно-капельных инфекций. Поэтому в последние годы Челябинская область жила без кори.
По словам представителя областного управления Роспотребнадзора, среди жителей региона до 35 лет иммунитет составляет почти 98 процентов. И именно этот высокий показатель – гарантия нашей безопасности.
Если говорить о пенсионерах, то практически все они корью переболели в детстве.
- Если сейчас взять кровь и посмотреть напряженность иммунитета у жителей старше 60 лет, то мы, скорее всего, увидим стопроцентный иммунитет, либо показатель приближенный к этой цифре, - считает Татьяна Софейкина. - Поэтому риск завоза кори хоть и присутствует, как и в любом субъекте, но паниковать не стоит. Его массовое распространение, безусловно, будет сдерживать коллективный иммунитет.
Тем не менее, если есть опасения, то перестраховаться лишним не будет. К тому же бывают ситуации, когда родители не могут дать четкого ответа, болел ли ребенок в детстве корью или нет, либо все детские прививки были утеряны. В таких случаях Татьяна Софейкина советует обратиться в лабораторию и сдать кровь на иммуноглобулин IgG кори. Но надо понимать, что такая услуга будет платной, в поликлиниках подобный анализ не проводится.
Если анализ покажет перенесенную когда-то болезнь, то сформированный иммунитет будет пожизненным, даже если с момента болезни прошло 20-30 лет.
- Если по какой-то причине человек не хочет сдавать кровь на анализ, но страх и опасения есть, то простой способ обезопасить себя - обратиться в поликлинику по месту жительства и поставить прививку от кори, - добавила Татьяна Софейкина. – Национальный календарь прививок также предусматривает вакцинацию, если детские прививки были утеряны. Никакого риска или ущерба для организма не будет, даже если в детском возрасте вакцинация уже была.
Добавим, что вакцинация от кори проводится в два этапа. Вторая прививка ставится через три месяца после первой.
Поделиться
поделиться:
В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.
С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.
Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.



