Воскресенье, 28 Апреля 2024

Новые региональные выплаты получили более 600 медиков Челябинской области

27.04.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

В южноуральском министерстве здравоохранения напомнили, что максимальный размер специальной социальной выплаты составляет от 4 500 рублей до 18 500 рублей в месяц — в областном бюджете на эти цели заложено около 78 миллионов рублей

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Штрахова прокомментировала ситуацию с выплатами, которые назначили южноуральским медикам как доплату к зарплате за медпомощь вне базовой программы ОМС. Речь о скорой медицинской помощи и первичной медико-санитарной помощи гражданам, включая диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию, психиатрическому, наркологическому, фтизиатрическому профилям, а также профилю «ВИЧ-инфекция».

- За три месяца 2023 года дополнительные выплаты поступили 643 медицинским работникам. Суммы выплатили за оказание медпомощи, не входящей в базовую программу ОМС, — пояснила замминистра.

Как сообщает «Южноуральская панорама», максимальный размер специальной социальной выплаты составляет от 4 500 рублей до 18 500 рублей в месяц. В областном бюджете на эти цели заложено около 78 миллионов рублей. Кроме того, с этого года медработники на Южном Урале получают дополнительные федеральные выплаты. Ежемесячная добавка к зарплате составляет от 4 500 до 18 500 рублей.  

Кстати, недавно больницы Челябинской области получили новые автомобили скорой помощи, передвижные ФАПы и мобильные медпункты, где смогут вести прием даже акушеры-гинекологи (в случае необходимости специалисты смогут принять роды, что говорит о высоком уровне оснащения техникой). Как сегодня обстоят дела с обновлением автопарков больниц муниципалитетов на Южном Урале? Остались ли еще старые автомобили? Какие проблемы в отдаленных населенных пунктах поможет закрыть новая техника? Ответы на эти вопросы узнала «Губерния».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку