Понедельник, 29 Апреля 2024

В майские праздники на популярных туристических маршрутах будут дежурить южноуральские спасатели

28.04.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Туристам смогут быстро оказать помощь в нацпарке «Таганай» и природном парке «Иремель»

В дни майских праздников Поисково-спасательная служба Челябинской области организует круглосуточное дежурство в национальном парке «Таганай» и природном парке «Иремель». Как сообщили в ведомстве, спасательные посты будут работать с 28 апреля по 1 мая и с 5 по 9 мая.

Спасателям предстоит регистрировать участников туристических походов, чтобы в случае непредвиденной ситуации в кратчайшие сроки их найти и оказать помощь.

А чтобы не попасть в такую ситуацию, спасатели рекомендуют туристам основательно подготовиться к походу: выбрать подходящую одежду и снаряжение, уточнить прогноз погоды, продумать маршрут, а также рассказать близким о своем походе.

Если турист попал в беду, следует сразу позвонить по телефону 112. Вдали от населенных пунктов мобильная связь иногда бывает недоступна, но в открытой горной местности и на возвышенностях телефон, как правило, может поймать сеть.

Южноуральские спасатели организуют дежурство в национальном парке «Таганай» (приют «Гремучий ключ») и в природном парке «Иремель» (поселок Тюлюк) во все периоды праздничных дней. Например, в феврале они помогли 60-летней женщине, которая упала с тропы в районе Двуглавой сопки, и 42-летней женщине, которая во время похода получила травму ноги.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку