Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области три завода могут освободить от акциза на жидкую сталь

04.05.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В Минпромторге подготовили новый перечень предприятий, которые смогут не платить акциз, введенный в период резкого роста цен на металлургическую продукцию

Министерство промышленности и торговли России сообщило о подготовке нормативного акта о пополнении перечня промышленных предприятий, которые будут освобождены от уплаты акциза на жидкую сталь. В перечень из 14 предприятий попали три завода из Челябинской области: Златоустовский металлургический завод, миасский автозавод «Урал» и челябинское предприятие «Уральская кузница».

Как ранее узнала «Губерния», акциз на жидкую сталь был введен после резкого роста цен на продукцию металлургии в 2021 году в качестве способа изъятия сверхдоходов у металлургов. Но впоследствии из-за санкций у металлургов возникли проблемы с экспортом, их прибыль стала сокращаться, а выплачивать акциз стало сложнее. Тогда механизм уплаты акциза решили скорректировать, а часть предприятий, вошедших в специальный перечень, и вовсе от него освободить. В прошлом году не платить акциз было позволено шести российским предприятиям. 

Ранее челябинские экономисты поделились мнениями относительно акциза на жидкую сталь.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

Возврат к списку