Воскресенье, 28 Апреля 2024

Предприятие Магнитогорска вложило в экологию 72 миллиарда рублей

04.05.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Евгений Рухмалев, предоставлено пресс-службой ПАО «ММК»

За период с 2017 года реконструкция сероулавливающих установок, строительство аглофабрики и газоочистных установок стали ключевыми природоохранными проектами

Олег Парфилов, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» на заседании Общественной палаты Магнитогорска рассказал о работе компании по сохранению окружающей среды города, а также прилегающих территорий.

По его словам, для градообразующего предприятия Магнитки 2022 год был непростым, однако комбинат продолжил вкладывать средства в природоохранную деятельность, а общие затраты на экологию с 2017 года составили более 72 миллиардов рублей. Реконструкция сероулавливающих установок в аглоцехе, строительство современной аглофабрики № 5 и газоочистных установок в кислородно-конвертерном и электросталеплавильном цехах стали ключевыми природоохранными проектами за этот период.

Предприятие реконструировало оборотную систему водоснабжения, кроме того, специалисты компании занимаются развитием биоразнообразия реки и Магнитогорского водохранилища, регулярно выпуская в воду различные виды рыб.

Сейчам идет строительство коксовой батареи № 12 производительностью 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год. Капитальные затраты на возведение ее комплекса составят около 75 миллиардов рублей, а после его запуска устаревшие мощности коксохимического производства будут поэтапно выводиться из эксплуатации.

— Развивается система мониторинга, позволяющая оценивать, в каком состоянии находится воздух города: благодаря восьми постам Росгидромета и трем — комбината мы можем не только определять состав атмосферы, но и источники выбросов. С ЮУрГУ прорабатываем математическую модель выбросов от автомобилей, чтобы показать, как влияет на атмосферу транспорт. На сайте комбината представлены актуальные значения, которые обновляют четыре раза в сутки, по трем замеряемым компонентам. Возможность выведения данных прорабатывается и по другим компонентам. На конец 2022 года валовые выбросы вредных веществ снизились на 11 процентов — до 157,1 тысячи тонн, — отметил Олег Парфилов.

Магнитогорск_фото Евгений Рухмалев (2).jpgМагнитогорск_фото Евгений Рухмалев (3).jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку