Воскресенье, 28 Апреля 2024

Стало известно, из-за чего в СНТ в Копейске сгорели три дома

05.05.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: МЧС России по Челябинской области

В МЧС России по Челябинской области рассказали, что огонь перекинулся на дачи под Челябинском с горевшей травы: «Усугублял обстановку порывистый ветер и высокий сухостой, который мало кто убирал на своих участках»

Вчера подразделения МЧС боролись с огнем в СНТ «Станкостроитель-3» под Челябинском. Известно, что на дачи перекинулся природный пожар.

- По прибытии первых расчетов обнаружено горение травы на площади семь гектаров. Пожар перешел на три садовых домика и пять надворных построек на площади 60 квадратных метров. Усугублял обстановку порывистый ветер и высокий сухостой, который мало кто убирал на своих участках, - прокомментировали в МЧС России по Челябинской области.

Благодаря мужеству сотрудников Челябинского и Копейского пожарно-спасательных гарнизонов от огня удалось отстоять другие дачи. Садоводы со слезами на глазах благодарили пожарных, что угрозу остальным дачным домам и строениям удалось ликвидировать.

- Отстояли дом мой, облили его. Единственная постройка, которая у меня осталась, - рассказала одна из дачниц. Она же подняла вопрос о соблюдении требований пожарной безопасности в садовых товариществах. В СНТ «Станкостроитель-3» много запущенных участков, которые заросли травой. Именно она, сухая, весной и горит.

Недавно «Губерния» рассказывала о том, что ландшафтный пожар (горели камыши, в том числе на заброшенных участках в СНТ Аргаяшского района) перекинулся на садовые дома. Сгорел один дом, остальные пожарным также удалось отстоять. Более того, они не дали огню перекинуться на соседние с СНТ базы отдыха и детские лагеря. В Челябинской области с начала пожароопасного сезона случилось уже больше ландшафтных пожаров, чем за такой же период прошлого года. Способствуют быстрому распространению огня теплая погода и сильный ветер.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку