Православный священник окропил ульи святой водой и прочел молитву на благословение пчел
На пасеке в поселке Сухая Атя Ашинского района 6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, прошел традиционный церковный обряд освящения пчелиных ульев.
Как сообщили в Златоустовской епархии, чин освящения пчелиных ульев совершил окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк. Читая псалмы, священнослужитель обошел пасеку и окропил ульи святой водой, после чего прочел евангельское зачало и молитву на благословение пчел.
Традиция освящения ульев в День святого Георгия уходит в глубокую древность. На Руси таким образом старались призвать благодать Святого Духа на пчел, пасеку и сам труд пчеловода.
На Южном Урале, где издавна развивается пчеловодство, такие обряды проходят регулярно.
Ранее «Губерния» рассказывала о семье Дарьиных из Ашинского района, которые решили заняться кочевым пчеловодством.
В начале июня ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца из Троице-Сергиевой лавры на два дня прибудет в Челябинск.
Поделиться
поделиться:
Депутаты Собрания депутатов Озерска приняли решение увековечить память врача Андрея Константинова, назвав в его честь сквер, расположенный в Озерске, на пересечении улиц Блюхера и Пушкина, в районе жилых домов №№ 1, 3, 5, 7, 9 (по улице Блюхера). Об этом в своих социальных сетях рассказал мэр Озерска Сергей Гергенрейдер.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Сегодня арматурно-изоляторный завод на Южном Урале принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с Его Высочеством Абдулазизом бин Султаном Аль Саудом. Участники встречи осмотрели производство изоляторов для линий электропередач и подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет увеличить поставки продукции не только на рынок королевства, но и в другие страны Персидского залива.



