Четверг, 25 Апреля 2024

Эксперт: «Алексея Текслера подключают к решению важных для России внешнеэкономических задач»

16.05.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов

Политолог Александр Мельников считает, что значение проходящих сейчас встреч сложно переоценить

«Губерния» уже сообщала, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер представил потенциал региона во время визита в Казахстан. Известно, что несколько крупных южноуральских предприятий проявляют интерес к локализации производств на территории Казахстана. Республика в свою очередь дорожит добрососедскими отношениями, в том числе торгово-экономическими с нами. Сейчас официальный визит нашей делегации в Астану уже завершен. «Губерния», подводя его итоги, выяснила, зачем тестируют железнодорожный маршрут из Челябинска через Казахстан, Туркменистан и далее на южные порты Ирана, хотят запустить авиасообщение между столицей Южного Урала и Астаной и обсуждают туробмен.

Комментируя итоги работы делегации Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером в Астану, политолог Александр Мельников отмечает, что ТЛК «Южноуральский» может получить дополнительную загрузку в результате расширения экономического сотрудничества между Челябинской областью и Казахстаном.

- Значение проходящих сейчас встреч сложно переоценить, поскольку по товарообороту с Казахстаном Челябинская область входит в тройку регионов наряду с Москвой и Московской областью, и тем для предметного диалога очень много, - говорит эксперт. - В очередной раз стоит отметить, что Алексея Текслера подключают к решению важных для России внешнеэкономических задач. Как было уже в случае с Таджикистаном и Китаем, встречи губернатора с руководством Казахстана проходят после состоявшихся ранее встреч президентов стран.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:36 «Металлург» отомстил «Локомотиву» за «Трактор» и завоевал Кубок Гагарина

Магнитогорские хоккеисты в финале обыграли ярославских спортсменов в четырех матчах подряд.  Напомним, что точно так же, со счетом в серии 4 — 0, «Локомотив» победил в полуфинале челябинский клуб, выбив его из борьбы. Иначе в итоговой стадии за главный приз боролись бы две команды из Челябинской области.

20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку