Среда, 24 Апреля 2024

Челябинский историк рассказал, каким был первый найденный клад на Южном Урале

24.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

По словам Андрея Епимахо, одно из сокровищ находчик решил забрать себе, чтобы использовать в необычных целях

Хранит ли Южный Урал в своих недрах настоящие клады? И если да, то какие именно? Ответы на эти вопросы стали темой нового выпуска стрима «Говорящие» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Как оказалось, первый клад Челябинской области обнаружили в прошлом веке. Это событие перевернуло представление археологов о том, что клады — это исключительно про европейскую часть континента. Об этом зрителям стрима рассказал доктор исторических наук, доцент, главный научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Андрей Епимахо.

— В районе Магнитогорска есть небольшой поселок Супряк. Именно там в 20-е годы прошлого столетия был найден первый клад на территории Челябинской области, называется он Верхне-Кизильский. Клад замечательный — топоры, наконечники копий, гривны эпохи бронзы. Очевидно, что это большая ценность для того времени, — рассказывает Андрей Епимахо. — Клад нашли случайно: люди копали землянку и внезапно наткнулись на древнюю ценность. Один из находчиков не придумал ничего лучше, как припрятать одно из изделий. Мотив был интересен — ему нужен был паяльник, и один из бронзовых топоров он решил использовать в качестве паяльника. История эта стала известна, когда через 20 лет на место нахождения клада приехал археолог, начал опрос населения и нашел того человека, который ему и признался, что был за ним такой грех. Позже оказалось, что место, где был найден клад, являлось поселением, и его жители погибли в результате нападения. Судя по всему, этот клад либо прятали в момент нападения, либо он изначально был неплохо спрятан.

Длительное время Верхне-Кизильский клад был единственным найденным на территории Челябинской области. Но сегодня он даже не самый древнейший, добавляет историк. Таковым стал клад, припрятанный еще в каменном веке.

— В горнозаводской части, недалеко от Миасса, был найден клад каменных изделий. Они примерно одинаковы, похожи между собой. Явно это был комплект. Нашли его тоже случайно. Это были орудия для обработки дерева, копания земли. И функции нам предельно ясны, но непонятно, почему этот комплект был спрятан, почему его люди решили сокрыть? — говорит Андрей Епимахо.

Запись стрима «Говорящие» доступна в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте», а также в других социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:30 Репетицию парада в Челябинске перенесли на 26 апреля

Перед торжественным построением войск, которое ежегодно проводят в столице Южного Урала 9 Мая, военнослужащие обязательно тренируются. Сегодня должна была пройти очередная репетиция парада, но ее из-за погодных условий решили отменить.

09:52 В ЧелГУ вводятся ограничения из-за обнаружения кори

После обнаружения в одном из учебных корпусов человека с опасным инфекционным заболеванием, проводятся срочные санитарные мероприятия: все контактировавшие с заболевшим пройдут медосмотр, а лиц без прививок временно отстранят от занятий.

09:27 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного штаба

Возврат к списку