Четверг, 18 Апреля 2024

Агроцентр по производству семян построят в Агаповском районе

25.05.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Сильные семена другого южноуральского сельхозпредприятия, в Верхнеуральском районе. Там наладили производство крупных и неповрежденных семян по технологии Фадеева, что позволяет уменьшить посевную норму, обеспечить точный высев. Фото: Юлия Боровикова

Экспертиза одобрила строительство селекционно-семеноводческого центра в Челябинской области

В Агаповском районе Челябинской области может появиться агроцентр. Он будет специализироваться на производстве семян: создании новых сортов растений и хранении семян.

Сведения об этом опубликованы в едином государственном реестре заключений. Известно, что проект строительства селекционно-семеноводческого центра одобрила негосударственная экспертиза. Объект хотят возвести в поселке Буранный. Застройщиком выступит одна из агропромышленных компаний.

Как сообщала «Губерния», в Челябинской области сейчас активно работают над импортозамещением семян. В новом агроцентре как раз хотят заниматься созданием отечественных сортов (гибридов) востребованных сельскохозяйственных растений и производством, подготовкой, фасовкой и хранением семян и посадочного материала отечественной селекции. Будут у хозяйства и собственные земли, где станут выращивать и размножать семена.

О необходимости снижать импортную составляющую в агропромышленном комплексе ранее говорили и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, и полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Внутренний рынок обеспечен продовольствием собственного производства, по ряду позиций накоплен хороший экспортный потенциал, но ключевая задача – снизить импортную составляющую, перевооружиться в тех сегментах, которые попали под санкции, и тех, где подобных решений еще можно ожидать. Над этим сейчас работают и федеральное правительство, и регионы, и сам бизнес.

- Согласно доктрине продовольственной безопасности, к 2030 году обеспеченность отечественными семенами должна достигать 75 процентов, - отметил Владимир Якушев.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

17:25 Писатель Михаил Турбин расскажет южноуральцам о теме отцовства в литературе

Автор удостоенного наград романа «Выше ноги от земли» ответит на вопросы журналистов и жителей Челябинской области

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку