В региональном министерстве образования и науки рассказали, смогут ли выпускники пересдать в этом году единый госэкзамен по русскому языку
В Челябинской области, как и по всей стране, началась сдача ЕГЭ. Экзамен по русскому языку в рамках государственной итоговой аттестации сдали 13 175 южноуральцев. Но не обошлось без происшествий.
Как рассказали в министерстве образования и науки Челябинской области, троих учеников удалили с ЕГЭ по русскому языку за нарушения. У двух выпускников обнаружили шпаргалки, еще у одного – мобильный телефон. Выпускники были удалены с экзамена без права пересдачи в этом году.
Напомним, за проведением единого государственного экзамена в этом году на Южном Урале следит искусственный интеллект. Нейросеть будет вычислять подозрительное поведение школьников на ЕГЭ. Если что-то ей покажется странным или она заметит посторонний предмет во время экзамена, то тут же отправит сигнал наблюдателю в формате записанного видео. Наблюдать за школьниками будут почти 2,5 тысячи IP-видеокамер в 85 школах и одном региональном центре обработки информации. Умная система видеонаблюдения будет поддерживать высокое разрешение видео и качественный звук, при этом персональные данные ребят гарантированно сохранятся в тайне.
Поделиться
поделиться:
В этом году к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды впервые были допущены не только малые города, но и опорные сельские населенные пункты. Поэтому в числе девяти направленных на конкурс заявок от Челябинской области есть проекты благоустройства в поселке Увельском, селе Фершампенуаз и поселке Тимирязевском.
На Южном Урале наблюдается постепенное улучшение гидрологической обстановки, однако в ряде населенных пунктов сохраняются последствия паводка.
В правительстве Челябинской области прошло очередное познавательное мероприятие для ветеранов специальной военной операции. Для них провели лекцию по развитию навыков публичных выступлений для слушателей.



