Пятница, 29 Марта 2024

В Магнитогорске начинается XX Фестиваль театров малых городов России

30.05.2023 Корреспондент: Максим Хлызов

На ежегодный театральный праздник приехали 16 творческих коллективов из разных регионов России

В ближайшие дни город металлургов станет местом проведения одного из самых интересных и заметных театральных событий в стране — Фестиваля театров малых городов России. В этом году фестиваль, созданный по инициативе художественного руководителя Театра Наций, народного артиста России Евгения Миронова, пройдет в юбилейный, 20-й раз.

Участники фестиваля — 16 творческих коллективов из разных регионов — прибыли в Магнитогорск накануне. Уже в аэропорту они получили сувениры с символикой Челябинской области, сладостями и цветами.

Первые спектакли уже показали артисты из Лысьвы (Пермский край) и Мичуринска (Тамбовская область).

Сегодня, 30 мая, состоится торжественная церемония открытия фестиваля. Известно, что ее посетит губернатор Челябинской области Алексей Текслер. На набережной у памятника «Тыл — фронту» магнитогорцы смогут увидеть спектакль-концерт «Онегин. Лирические отступления», в котором играют Евгений Миронов и Марина Александрова.

Фестиваль продлится до 5 июня. За это время публика сможет увидеть шесть спектаклей большой формы и десять спектаклей малой формы, а артисты смогут посмотреть работы друг друга, принять участие в семинарах, тренингах и мастер-классах.

А с 2 по 4 июня в Магнитогорске пройдет фестиваль уличных театров «Театры без крыш».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку