Вторник, 19 Марта 2024

Жара на Южном Урале достигнет +39 градусов

30.05.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

В ближайшие дни южноуральцам следует опасаться тепловых ударов и обострения сердечно-сосудистых заболеваний

Аномальная жара в Челябинской области в ближайшие дни усилится. Об этом сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) Челябинска со ссылкой на данные регионального гидрометцентра.

По прогнозу синоптиков, с 31 мая по 2 июня в отдельных районах Челябинской области температура воздуха поднимется до +36 градусов и даже выше.

В среду, 31 мая, и четверг, 1 июня, осадков не ожидается, температура воздуха составит от +31 до +36 градусов.

В пятницу, 2 июня, столбики термометров в Челябинской области покажут от +30 до +35 градусов, а в южных районах дойдут до отметки в +39 градусов. Немного смягчат жару ветер, кратковременные дожди и грозы.

Как отмечают в ЕДДС, из-за опасных метеорологических явлений увеличивается вероятность возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций. У жителей Челябинской области из-за жары могут обостриться сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, нахождение под палящим солнцем может привести к тепловому удару.

Ранее доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ, климатолог Екатерина Пестрякова поделилась прогнозом, что предстоящее лето на Южном Урале будет очень жарким.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 18 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:21 В Челябинской области составили новый список самых востребованных профессий

Контрольно-счетная палата Челябинской области поделилась данными о том, каких специалистов прямо сейчас не хватает в регионе и какие зарплаты им предлагают

20:04 Врачи в Магнитогорске вернули мужчину к жизни после тяжелой травмы мозга

27-летний мужчина серьезно пострадал в дорожной аварии. Врачи обнаружили у него тяжелое поражение головного мозга. Благодаря усилиям врачей, он вышел из продолжительной комы и начал восстанавливать базовые навыки.

Возврат к списку