Пятница, 26 Апреля 2024

Климатолог прогнозирует на Южном Урале жаркое лето

26.05.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

По словам Екатерины Пестряковой, в последнее десятилетие летние сезоны все чаще оказываются засушливыми, не исключено, что и этот год не порадует обильными осадками

Доцент кафедры геоэкологии и природопользования факультета экологии ЧелГУ, климатолог Екатерина Пестрякова в разговоре с корреспондентом издания «МК-Челябинск» сделала прогноз на предстоящее лето.

По словам эксперта, семь лет из последних десяти в Челябинской области были засушливыми. Причина — антициклоны, некогда господствовавшие на территории Южного Урала юго-западные ветра сменяются все больше южными. Не исключено, что этот летний сезон не порадует обильными осадками.

— Стоит уповать на то, что осадки у нас все-таки будут, но только одну треть в июне нам обещают с дождиком и облачной погодой. И я надеюсь на июльские дожди, хотя по долгосрочному прогнозу всего несколько дней будут дождливым. Большая такая вероятность, что лето все-таки будет жарким. Солнце долго освещает землю, все нагревается, и температура от Краснодарского края до Санкт-Петербурга может быть одинаково высокой, — рассказывает Екатерина Пестрякова.

Напомним, ранее «Губерния», опираясь на народные прогнозы и комментарии метеорологов, составила прогноз на предстоящий летний сезон. Подробнее об этом — в нашем материале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

Возврат к списку