Вторник, 30 Апреля 2024

В Нижнем Уфалее отремонтируют плотину и защитят поселок от затоплений

01.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба Росводресурсов

Возможный ущерб от аварии на плотине, по оценкам экспертов, превысит затраты на ее восстановление почти в пять раз

В Челябинской области начали капитальный ремонт плотины на реке Уфалейке. Работы проводятся в поселке Нижний Уфалей.

Общая стоимость проекта составляет более 123 миллионов рублей, из которых более 97 миллионов были выделены Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы).

Плотина расположена на правом притоке реки Уфа и имеет земляную конструкцию с водосбросом и водозабором. Ремонт плотины необходим для того, чтобы укрепить частично разрушенные и поврежденные элементы конструкции. Это позволит не беспокоиться о возможном прорыве плотины, который, по оценкам экспертов, принес бы ущерб в 4,7 раза больший, чем стоит ремонт. Кроме того, содержание конструкций плотины в исправном состоянии позволит оперативнее пропускать воду во время весеннего паводка. Ремонтные работы ориентировочно завершатся в 2024 году.

Также Росводресурсы финансируют работы на Айском водохранилище в Златоусте. Всего в 2023 году ведомство проведет более 100 мероприятий по капитальному ремонту гидротехнических сооружений в 44 регионах РФ, на что по государственной программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов» выделено более 1,74 миллиарда рублей.

Ранее стало известно, что Челябинская область и Республика Башкортостан будут совместно работать над очищением рек Урал и Уфа. Подписание соответствующего соглашения ожидается на предстоящем II Экологическом водном форуме Южного Урала.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Возврат к списку