Суббота, 20 Апреля 2024

В Троицке представят историческую реконструкцию Троицкой крепости с башнями и стенами

02.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Изображение: управление общественных связей правительства Челябинской области

Масштабный фестиваль со множеством разнообразных мероприятий пройдет впервые и будет приурочен к важному православному празднику — Дню Святой Троицы

В первое летнее воскресенье в Троицке пройдет первый региональный фестиваль традиционных духовных ценностей «Троица в Троицке», приуроченный ко Дню Святой Троицы — одному из главных христианских праздников. 

4 июня православные жители и гости Троицка смогут поклониться мощам великомученика Георгия Победоносца и помолиться за защитников Отечества в Свято-Троицком кафедральном соборе. Напомним, ковчег с мощами святого с мая по сентябрь будут возить по разным городам России в рамках акции «Всероссийский молебен о победе».

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий утром проведет в Свято-Троицком соборе Божественную литургию, после чего по улицам города пройдет крестный ход. В сквере им. И. Неплюева у иконы Святой Троицы будет проведен молебен и театрализованное представление «Город с именем Бога».

На Центральной площади состоится концерт с выступлениями творческих коллективов, а также будет открыта «Аллея традиционных ценностей». Посетители «Казачьего подворья» смогут узнать о быте, культуре и обрядах казаков, принять участие в мастер-классах, соревнованиях, играх. В «Мастеровой слободе» умельцы будут учить ремеслам.

На интерактивной площадке «Троичные обряды» пройдет театрализованное действо, присоединиться к которому смогут все желающие, а на спортивной площадке состоятся соревнования по самбо и гиревому спорту. Гурманов ждет гастрономический фестиваль «Славянская трапеза». Кулинары намерены поставить рекорд, приготовив самый большой в России пирог с вишней. 

Гости фестиваля увидят историческую реконструкцию Троицкой крепости с башнями и стенами, ее бытом и жителями, выставку старинного и совеременного оружия и военной техники, а также шоу-дефиле в национальных костюмах. Фестиваль завершится концертом арт-группы Largo из Краснодара.

Также в этот день в Троицке откроют местное отделение Императорского православного палестинского общества.

В связи с проведением фестиваля в Троицке будут перекрыты для движения автомобилей участки некоторых улиц. Ограничения продлятся с 6 до 17 часов.

Ранее стало известно, что из-за молебна «О победе» 3 июня закроют движение в центре Челябинска.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку