В Троицке поставят памятник российским пограничникам

05.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Алена Дробинская, газета «Вперед» (опубликовано с разрешения редакции, использование и перепечатка снимка без согласования с редакцией газеты запрещена)

Мемориал, изготовленный каслинскими мастерами, вскоре установят на набережной

В воскресенье, 4 июня, на набережной реки Уй неподалеку от Свято-Троицкого кафедрального собора в Троицке состоялась торжественная закладка основания памятника «Защитникам рубежей Отечества всех поколений». Этот памятник должен будет увековечить подвиги военнослужащих, защищавших рубежи родной земли в разное время.

Как сообщает местная газета «Вперед», с инициативой поставить памятник пограничникам в 2017 году выступили активисты Троицкого отделения Совета ветеранов пограничной службы. Идею поддержали ветераны и офицеры, краеведы, общественные деятели, а также представители органов власти.

Мероприятие приурочили к 105-летию образования пограничных войск России и 280-летию Троицка.

— Открытие состоялось в особый день: в 1743 году на этом месте была основана Троицкая крепость, — рассказал начальник Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, генерал-майор Дмитрий Тишин. — Отсюда пошла история всех станиц и застав оренбургского казачьего войска.

В скором будущем на постаменте появятся выполненные в традиции каслинского литья фигуры пограничника и его собаки у пограничного столба.

Ранее пограничную заставу в Троицком районе назвали в честь героя-пограничника из Златоуста.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:17 В поселке Увельском возле спорткомплекса установят арт-объект «Пловец»

В Увельском округе в 2026 году благоустроят две общественные территории, выбранные самими жителями на онлайн-голосовании — центральную площадь в селе Песчаном и территорию у спортивно‑оздоровительного комплекса «Бриз» в поселке Увельском. Работы пройдут по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:10 На майских праздниках в лесах Челябинской области усилят патрулирование

Вводить особый противопожарный режим на всей территории региона областные власти пока не намерены. Но, как обратил внимание на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» начальник Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин, ситуацию постоянно мониторят. Решение будут принимать с учетом погоды. Но на майские праздники патрули во всех муниципалитетах будут дежурить в усиленном режиме.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:27 В Челябинске ограничат движение пешеходов по площади Революции 28 апреля

Вечером во вторник, 28 апреля, на площади Революции в Челябинске творческие коллективы города отрепетируют свои выступления, которые представят горожанам после торжественного построения и прохождения войск парадным маршем в День Победы. На время подготовки творческих коллективов движение пешеходов по площади будет ограничено.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку