Вторник, 30 Апреля 2024

Фестиваль «Русский хоровод» в Челябинской области пройдет на новом месте

07.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Перенести место проведения фестиваля решили, чтобы сохранить памятник природы

Традиционный фестиваль «Русский хоровод» (6+) вновь соберет любителей народного песенного и танцевального творчества 12 июня. В этом году он пройдет уже в 27-й раз. Однако на этот раз организаторы решили перенести площадку проведения фестиваля.

Раньше «Русский хоровод» проходил на поляне у подножия горы Сугомак под Кыштымом, но большое количество людей не лучшим образом сказывалось на состоянии памятника природы, особо охраняемой территории, — Сугомакского природного комплекса.

Как сообщили в министерстве культуры региона, фестиваль пройдет в поселке Слюдорудник недалеко от Кыштыма, на территории туристического центра «Провинция».

На фестивале выступят ансамбль танца «Ералаш», фольклорный коллектив «Ярмарка» и студенты челябинского института культуры. Зрители смогут изучить старинные русские забавы и игрища, поучаствовать в богатырских поединках, а также приобрести изделия мастеров-ремесленников на ярмарке.

Фестиваль «Русский хоровод» ежегодно собирает до 5 000 приверженцев событийного туризма из Челябинской области и соседних регионов. А однажды фестиваль попал в Книгу рекордов России за самый массовый хоровод на открытом воздухе.

А недавно в Книге рекордов России появилось новое достижение Троицка: на фестивале «Троица в Троицке» испекли самый большой вишневый пирог весом более 500 килограммов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку