Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральцев просят помочь женскому монастырю в расшифровке старинных документов

08.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Одигитриевский монастырь

Больше тысячи страниц старинных документов, обнаруженных в архивах, прольют свет на быт и духовный уклад монастыря, какими они были больше века назад

Монахини челябинского Одигитриевскго женского монастыря приступили к расшифровке старинных рукописных документов с середины XIX века до 1917 года, которые могут пролить свет на неизвестные страницы истории православия на Южном Урале, сообщает пресс-служба Челябинской митрополии.

В июле этого года исполнится 175 лет со дня основания Одигитриевского монастыря. К этой дате монахини решили собрать информацию о ранних годах его существования и обратились в архивы Челябинска и других городов. Наиболее объемную кипу копий документов удалось получить в Государственном архиве Оренбургской области. Около тысячи рукописных страниц старинных документов содержат различные ценные сведения, включая послужные списки, которые помогут монахиням составить полный список сестер, когда-либо живших в монастыре. 

Разобрать, что написано в старинных документах, не так-то просто, и требует определенного времени. Поэтому сестры обратились за помощью к горожанам. Несколько добровольцев уже откликнулись на призыв. Свою помощь в работе с документами также предложил Государственный исторический музей Южного Урала.

Тем временем в Челябинске продолжается реставрация храма Александра Невского. Недавно на фасаде появилась мозаика — икона благоверного князя, чье имя носит храм.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку