Среда, 24 Апреля 2024

В первый день экологического форума на Южном Урале эксперты обсудили причины обмеления озер и развитие экотуризма

08.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Челябинск принимает крупное экологическое мероприятие — экспертные сообщества из разных регионов страны, а также из Казахстана обмениваются полезным опытом в очищении и сохранении водоемов. Пока все на словах, но завтра волонтеры возьмут в руки мешки, наденут перчатки и уже на деле очистят берег озера Тургояк. Гостями акции, кстати, станут актер Стас Ярушин и российский путешественник Федор Конюхов.

На Южном Урале сегодня, 8 июня, стартовал второй Экологический водный форум. Это мероприятие включено в программу проекта «Вода России» и проводится в два дня. Сегодня экспертное сообщество собралось на площадке Челябинского государственного университета, чтобы обсудить проблемы с водными ресурсами и возможные пути их решения. В этом году к водному форуму в Челябинской области присоединились эксперты из Казахстана, Омска, Томска, Петербурга, Москвы и регионов Урала.

Все началось с пленарного заседания при участии министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева, председателя Комитета по природопользованию РФ Александра Германа, сенатора от Челябинской области Олега Цепкина, председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, директора Центра развития водохозяйственного комплекса Ильи Разбаша и других. Министр экологии Челябинской области отметил природное богатство Южного Урала, достижения, которые были сделаны в сфере экологии, и перечислил ряд проблем, наблюдаемых на водоемах региона сегодня.

— Из-за массовой вегетации у нас происходят зарастания и загрязнения водоемов — огромное количество биомассы оседает на дне. Еще и заморные явления наблюдаем каждую весну, что для Челябинской области — обычное природное явление. В европейской части страны это происходит реже, — отметил министр.

Также на пленарном заседании напомнили, что Южный Урал — территория индустриальная, чем и обусловлены некоторые экологические проблемы. И все же на сегодняшний день с предприятиями региона заключаются соглашения о снижении выбросов. Даже текущая ситуация в мире не дает повода эти соглашения не соблюдать, подчеркивал ранее губернатор Алексей Текслер.

Далее участники форума отправились на тематические секции: обсуждали развитие экологического сообщества и экотуризма, оценивали состояние озер Южного Урала (затрагивали и проблемную тему с обмелением), также говорили о наиболее успешных практиках очистки водоемов.

Завтра, 9 июня, форум переместится на озеро Тургояк. Волонтеры и все неравнодушные к природе проведут очистку берега водоема от мусора, который оставили после себя отдыхающие. Почетными гостями акции станут шоумен, актер Станислав Ярушин, а также знаменитый советский и российский путешественник Федор Конюхов. Стоит отметить, что «Зеленый фестиваль» будет сопровождаться не только уборкой территории, но и экологическими мастер-классами, конкурсами и выступлениями творческой молодежи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

Возврат к списку