Недавно окончившая школу девушка разбирает старые пленки, сотрудничает с организаторами фотовыставок и занимается вопросами издания фотоальбомов, сохраняя творческое наследие самого титулованного фотожурналиста мира
Знаменитый российский фотожурналист Сергей Васильев, работавший фотокорреспондентом «Вечернего Челябинска» в течение сорока лет, за свою карьеру удостоился множества наград, его работы были представлены более чем на 50 персональных выставках в разных странах.
Полтора года назад Сергея Васильева не стало. Его фотоработы и частный музей унаследовала внучка — Елизавета Фурдилова, в этом году окончившая школу. Недавно, разбирая архивные пленки, девушка нашла последнее селфи знаменитого деда, о чем рассказала в интервью газете «Аргументы недели».
По словам Елизаветы, в свободное время она занимается систематизацией огромного фотоархива Сергея Васильева. В свои последние дни он готовил каталог фотографий и в лифте сделал селфи.
— Мне очень нравится этот кадр! Такой необычный и приковывает взгляд, как и все его фотошедевры. Это был его последний выход из дома с фотоаппаратом, — рассказывает Елизавета Фурдилова.
Творческое наследие Сергея Васильева высоко ценят эксперты в области фотографии из разных стран мира. Изданием альбомов и книг, организацией выставок интересовались, например, в Великобритании и Италии. Весной этого года выставка работ Сергея Васильева прошла в Лондоне.
16 июня частный музей Сергея Васильева отметит семилетие. Пока фотограф был жив, поддерживать музей на плаву ему помогали его поклонники. Сейчас Елизавета Фурдилова пытается найти спонсоров, но готова справляться и своими силами.
Подробнее о том, как внучка Сергея Васильева сохраняет его творческое наследие, читайте на сайте газеты «Аргументы недели».
Ранее челябинские школьники увековечили память добровольца-танкиста Федора Суркова, назвав его именем свой пионерский отряд.
Поделиться
поделиться:
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».
В Карабаше прошли антитеррористические учения, в процессе которых силовики отработали действия по задержанию диверсантов. По сценарию учений, группа террористов стремилась подорвать цистерну с кислотой на заводе, а затем попыталась скрыться.


