Суббота, 20 Апреля 2024

В парке Гагарина пройдет городской Сабантуй-2023

09.06.2023 Корреспондент: Служба информации

В субботу, 17 июня, в Челябинске отметят городской Сабантуй. Масштабный Праздник плуга с ярким национальным колоритом развернется уже по сложившейся традиции в ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина. Начало события — в 12:00.

Южноуральцев ждут веселые конкурсы, национальные игры, зажигательные танцы, спортивные состязания и мастер-классы. В этот день гости праздника смогут окунуться в атмосферу национальных традиций татарского и башкирского народов Южного Урала. На территории парка будут установлены национальные юрты и подворья, развернется выставка предметов национального быта.

Любители спортивных зрелищ посмотрят куреш — традиционный вид борьбы тюркских народов (внесен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества).

И конечно, яркая концертная программа развернется на главной сцене парка. Здесь выступят вокальные и хореографические коллективы Челябинской области, Республик Башкортостан и Татарстан. 

Напомним, Сабантуй — один из самых ярких праздников, символизирующий национальное единство Челябинской области, проводится в честь окончания весенних полевых работ и называется также Праздником труда и Праздником плуга. Ежегодно проводится на Южном Урале с целью сохранения народных традиций и культуры татарского и башкирского народов, а также эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Финансовый партнер — ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК».

Информационный партнер — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Возрастное ограничение: 0+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку