Воскресенье, 9 Ноября 2025

В парке Гагарина пройдет городской Сабантуй-2023

09.06.2023 Корреспондент: Служба информации

В субботу, 17 июня, в Челябинске отметят городской Сабантуй. Масштабный Праздник плуга с ярким национальным колоритом развернется уже по сложившейся традиции в ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина. Начало события — в 12:00.

Южноуральцев ждут веселые конкурсы, национальные игры, зажигательные танцы, спортивные состязания и мастер-классы. В этот день гости праздника смогут окунуться в атмосферу национальных традиций татарского и башкирского народов Южного Урала. На территории парка будут установлены национальные юрты и подворья, развернется выставка предметов национального быта.

Любители спортивных зрелищ посмотрят куреш — традиционный вид борьбы тюркских народов (внесен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества).

И конечно, яркая концертная программа развернется на главной сцене парка. Здесь выступят вокальные и хореографические коллективы Челябинской области, Республик Башкортостан и Татарстан. 

Напомним, Сабантуй — один из самых ярких праздников, символизирующий национальное единство Челябинской области, проводится в честь окончания весенних полевых работ и называется также Праздником труда и Праздником плуга. Ежегодно проводится на Южном Урале с целью сохранения народных традиций и культуры татарского и башкирского народов, а также эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Финансовый партнер — ПАО «ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНК».

Информационный партнер — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Возрастное ограничение: 0+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:30 Челябинская тхэквондистка Диана Симонова стала чемпионкой первенства Европы

Воспитанница челябинской спортшколы «Коре» Диана Симонова триумфально выступила на первенстве Европы по тхэквондо среди кадетов, который проходил с 6 по 8 ноября в Афинах (Греция). Челябинка завоевала золотую медаль, победив в весовой категории до 41 килограмма.
https://t.me/chgub

13:15 Южноуральцы могут заработать на сборе сосновых шишек

Жители Челябинской области могут немного заработать на сборе сосновых шишек, пишет ГТРК «Южный Урал». Тонны шишек нужны для восстановления лесов Южного Урала — их заготавливают лесхозы региона. Так, например, «Увельский лесхоз» готов принять от жителей от 5 до 10 тонн шишек, собранных в этом году. Однако к шишкам будут предъявляться требования — она должна быть закрытой, размером не менее трех сантиметров, чистой и собранной с дерева. За один килограмм шишек можно получить вознаграждение в размере 40 рублей.
https://t.me/chgub

12:00 Китайский ученый с мировым именем возглавил мегапроект в магнитогорском вузе

Лаборатория «Механика градиентных наноматериалов имени А. П. Жиляева» МГТУ имени Г. И. Носова стала победителем престижного конкурса Российского научного фонда — программы мегагрантов на проведение фундаментальных исследований под руководством зарубежного ученого. Руководить проектом будет профессор Центрального Южного университета из китайского города Чанша Хайлянг Ю, который входит в список наиболее влиятельных ученых мира по версии Stanford University и Scopus.
https://t.me/chgub

Возврат к списку