Суббота, 27 Апреля 2024

Пес-терапевт помогает детям с инвалидностью преодолеть страхи и замкнутость

11.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Семилетний лабрадор Боб из Челябинска помогает детям с ограниченными возможностями здоровья снимать напряжение, справляться со стрессом и больше контактировать с другими людьми и животными

Канистерапия — это метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак. Канистерапия способствует развитию умственных и эмоциональных способностей, улучшению двигательных функций и моторики, а также усилению эффективности развития личности при коррекции, реабилитации и социальной адаптации детей с особенностями развития.

В Челябинске канистерапию применяют в муниципальном центре по реабилитации детей-инвалидов «Здоровье». О том, как именно собака-терапевт может помогать детям, в пятницу, 9 июня, рассказала специалист центра «Здоровье» Ксения Ермакова, которая пришла на шоу «Поутру» с лабрадором по кличке Боб.

По словам гостьи, занятия канистерапией происходят по запросу семьи и по желанию ребенка. Специалисты центра определяют цели и формы занятий.

— Пес обучен командам, которые может выполнять без голоса, что облегчает взаимодействие с глухонемыми людьми, — рассказывает Ксения Ермакова. —  Детей с ДЦП мы начинаем водить вдоль стенки, чтобы ребенок чувствовал опору за счет собаки и стены, и самостоятельно передвигался. Работаем и с детьми с психическими нарушениями, например, с аутизмом.

Боба начали учить взаимодействию с детьми еще когда он был щенком. А чтобы стать псом-терапевтом, Боб прошел серьезное тестирование. Дети на пса реагируют по-разному: кто-то замирает, пугается, а кто-то, наоборот, идет гладить.

— Тем, кто боится, мы вместе с Бобом объясняем, что это безопасно, что взаимодействие проходит в комфортном режиме, — объясняет Ксения Ермакова. — Собака снимает стресс, вот эту замкнутость, которая бывает у деток. Они с ней рядом расслабляются, становятся спокойнее. Эффект от занятий в первую очередь в том, что ребенок достигает внутреннего комфорта. Я даже многих родителей прошу, чтобы они с ребенком не разговаривали в течение определенного времени после занятий, не трогали его. А так, конечно, дети становятся более контактными.

Для Боба общение с детьми — настоящая работа. В день он может посетить до десяти детей. Как и люди, пес устает от работы, и тогда специалисты центра увозят его из города и дают отдохнуть на природе.

Занятия канистерапией проводятся ограниченное время — обычно это всего четыре занятия. Как объясняет Ксения Ермакова, за годы практики стало ясно, что не следует создавать у детей эмоционального привыкания к собаке. После таких занятий многие семьи загораются идеей завести собственную собаку, но делать это следует с умом.

— С ребенком с ДЦП я бы не рекомендовала заводить крупную собаку, потому что это еще один ребенок, — отмечает гостья. — У семьи уже есть ребенок, требующий много внимания, а нужно будет уделять его еще и собаке.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали сотрудник музея-заповедника «Аркаим» Виктор Сидорин и директор автоспортивного комплекса «Трасса 74» Сергей Ефимов.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку