Суббота, 27 Апреля 2024

Суп из арбуза и соленых огурцов отведают гости летних фестивалей на Аркаиме

09.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: музей-заповедник «Аркаим»

В подкасте «Так культурно!» обсудили казачье гаспачо, семейные традиции и быт кочевых народов — темы предстоящих фестивалей в музее-заповеднике «Аркаим» в Челябинской области

Этим летом музей-заповедник «Аркаим» вновь проведет целый ряд интересных мероприятий и фестивалей. Подробнее о предстоящих событиях в новом выпуске подкаста «Так культурно!» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал начальник экспозиционно-выставочного отдела «Аркаима» Илья Валиахметов.

— Уже с 7 по 9 июля у нас состоится 16-й фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов, который называется «Аркаим», — рассказывает гость. — Мы его организуем при поддержке Министерства культуры и нацпроекта «Культура». Каждый год у фестиваля есть какая-то сквозная тема. В этом году эта тема — семейные традиции народов Южного Урала. Неспроста фестиваль захватит День семьи, любви и верности (8 июля). 

В программу фестиваля включены конкурсы фольклорных, вокальных, танцевальных коллективов, кинопоказы, спектакли, народные игры и забавы, ярмарка мастеров, мастер-классы.

29 июля пройдет фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». В этом году он будет посвящен кочевникам степного Зауралья: сарматам, мадьярам, башкирам и другим народам.

— Клубы исторической реконструкции подготовят костюмы, будут показательные бои, бытовые сцены из жизни кочевников, — рассказывает Илья Валиахметов. —  Можно будет слепить горшок, пострелять из лука, потренироваться в бое на мечах. Вечером мы будем показывать мультфильмы о кочевых народах России.

Фестиваль традиционной кухни «Крынка» состоится 12 августа. На нем будут представлены кухни различных народов Урала и Зауралья. Посетители фестиваля смогут отведать национальные блюда, увидеть реконструкцию казачьего быта и принять участие в мастер-классах по засолке огурцов и приготовлению казачьего гаспачо: супа из арбуза и соленых огурцов.

Послушать подкаст «Так культурно!» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте», в сервисах «Яндекс.Музыка», «Google Подкасты», Castbox, Soundstream.

Ранее гостями подкаста «Так культурно!» стали создатели серии короткометражных фильмов «У нас такая работа: Мужество. Отвага. Честь» — продюсер Оксана Томилова и режиссер Дарья Годунова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку