Суббота, 27 Апреля 2024

Балерина Татьяна Предеина потрясла зрителей, исполнив на челябинской сцене партию Лебедя

12.06.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

XIV Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой» завершился грандиозным гала-концертом «Татьяна Предеина приглашает...». Публика была в восторге от того, что 55-летняя балерина выходила сама дважды на сцену. Основатель Фонда 2020 Ирина Текслер назвала ее Лебедя «потрясающим».

В Челябинске завершился фестиваль, который стал одним из ярких и самых узнаваемых культурных брендов Челябинской области. Речь о XIV Международном фестивале балета «В честь Екатерины Максимовой», он проводится при поддержке губернатора Алексея Текслера.

Идейным вдохновителем фестиваля стала заслуженная артистка России Татьяна Предеина, которая отмечает сейчас 55-летие. Фестиваль, к слову, носит имя ее педагога – легендарной балерины Екатерины Максимовой. Вчера мероприятие завершилось грандиозным гала-концертом «Татьяна Предеина приглашает...».

- Гала-концерт завершил на высокой ноте этот фестиваль. Татьяна Борисовна сама дважды выходила на сцену, и ее потрясающий Лебедь - в прикрепленном видео, - написала у себя в соцсетях основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив Ирина Текслер, которая вчера вручила Татьяне Предеиной высшую награду Южного Урала – Знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью» первой степени. 

photo_2023-06-11_12-34-58.jpg

Ирина Текслер добавила, что более 36 лет Татьяна Борисовна посвящает себя культуре и более 28 лет – служит в Челябинском театре оперы и балета имени Глинки. И все эти годы восхищение специалистов и многочисленных поклонников вызывает виртуозная техника танцевального исполнения, которая снискала приме-балерине особое признание в профессиональном сообществе. Исполнив все главные партии репертуара, покорив российские и зарубежные сцены, Татьяна Борисовна теперь щедро делится опытом с молодыми коллегами в статусе педагога-репетитора челябинской балетной труппы.

Что же касается самого вчерашнего выступления народной артистки России Татьяны Предеиной, то оно стало настоящим подарком для зрителей. Отметим, что 55-летняя балерина танцевала партии из спектаклей «Лебедь» на музыку К. Сен-Санса и «Метаморфозы» на музыку Г. Форе. На сцену выходили также ведущие солисты театра имени Глинки Лири Вакабаяси, Кубаныч Шамакеев, Екатерина Хомкина-Сафронова, Зураб Микеладзе, Дарья Бадыкова, Валерий Целищев, Алексей Шакуро. Приняли участие в гала-концерте солисты Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Томонэ Кагава и Сергей Угрюмов, солисты Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Мана Кубавара и Алессандро Каггеджи, премьеры театра «Кремлевский балет» Екатерина Первушина и Михаил Евгенов.

photo_2023-06-11_12-35-01.jpg

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку