Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуралец рассказал, как для автографа на Рейхстаге ему не хватило места

12.06.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Ветерану Великой Отечественной войны Григорию Ваганову вручили медаль «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года»

Ветеран Прохоровского сражения верит в победу над нацизмом и бережно хранит награду от маршала Рокоссовского — Орден Красной Звезды. Об этом рассказывает «Южноуральская панорама». Наши коллеги побывали в гостях у участника Великой Отечественной войны Григория Ваганова, когда ему вручили медаль «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года». Награду от губернатора Белгородской области ветерану передали глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев и заместитель министра социальных отношений региона Любовь Истомина.

Южноуралец рассказал, как для автографа на Рейхстаге ему не хватило места. Рейхстаг – это историческое здание в Берлине, где в 1894-1933 годах заседал одноименный государственный орган Германии, который назывался рейхстаг Германской империи и рейхстаг Веймарской республики. В 1945 году в Советском Союзе здание германского парламента было объявлено главным символом гитлеровской Германии. Григорию Ваганову в ВОВ довелось поучаствовать в битве на Орловско-Курской дуге. Челябинец вспомнил знаменитое танковое сражение под Прохоровкой, в котором участвовали в том числе представители Уральского добровольческого танкового корпуса. Потом было освобождение Польши, Висло-Одерская операция.

— Затем были Зееловские высоты, штурм Берлина, — цитирует фронтовика «Южноуральская панорама». — Над Рейхстагом подняли Знамя Победы. Многие мои друзья оставили на его стенах свои подписи, а я не успел – не хватило места.

Ветеран выразил свое мнение и по поводу специальной военной операции, что сейчас проводится на Донбассе.

— Сегодня укронацисты искажают историю, пытаются стереть память о вкладе советского народа в нашу общую Победу, — сказал он.

Добавим, что желающие поступить на военную службу по контракту могут заполнить заявление на портале «Госуслуги» в офисах многофункционального центра. Об этом рассказал руководитель южноуральской структуры МФЦ  Дмитрий Язовских. Для жителей Челябинской области, желающих заключить контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, работает официальный сайт поконтракту.рф. Там предоставлена вся информация, в том числе и по льготам.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку