Воскресенье, 28 Апреля 2024

Алексей Текслер призвал наращивать объем государственных инвестиций

15.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

На ПМЭФ-2023 губернатор Челябинской области выступил с докладом, посвященным экономическому развитию регионов России

В эти дни проходит Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2023). Чиновники, бизнесмены, эксперты разных отраслей обсуждают актуальные темы в сфере экономики, новых технологий и социальных вопросов. Активное участие в работе форума принимает делегация Челябинской области и возглавляющий ее губернатор Алексей Текслер.

В четверг, 15 июня, на панельной сессии «Бюджетная и налоговая политика как инструменты обеспечения финансовой стабильности и социально-экономического развития регионов в новых условиях» Алексей Текслер выступил не только в качестве главы региона, но и в качестве председателя комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы». Также на сессии выступили министр экономического развития России Максим Решетников и министр финансов России Антон Силуанов.

Участники дискуссии поделились своим видением, как можно обеспечить финансовую стабильность и устойчивое развитие регионов в нынешних непростых условиях, а также высказали предложения по изменению бюджетной и налоговой политики и межбюджетных отношений, которые будут способствовать повышению эффективности государственных расходов.

Алексей Текслер в своем выступлении затронул вопрос, как регионам находить баланс между социальными обязательствами и привлечением инвестиций в развитие. Губернатор напомнил о положительном опыте использования инфраструктурных бюджетных кредитов, но обратил внимание на то, что в нынешних обстоятельствах основное внимание Министерства финансов смещается на другие задачи. Добиться экономического роста регионы могут за счет преференциальных режимов для бизнеса, которые уже сейчас работают хорошо, но которые можно еще улучшить.

— Это обязательное условие экономического роста и продвижения проектов, приоритетных как для регионов, так и в рамках технологического суверенитета страны, — заявил Алексей Текслер. — Объем государственных инвестиций надо наращивать, бизнес доверяет этому процессу.

При этом Алексей Текслер отметил, что подходы к поддержке разных регионов должны различаться в зависимости от их финансового состояния. В таком крепком регионе, как Челябинская область, к примеру, следует сосредоточиться на нецелевых программах развития, инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитах.

Ранее Алексей Текслер на ПМЭФ-2023 встретился с чрезвычайным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым и обсудил ряд вопросов, в том числе возможную кооперацию южноуральских и белорусских предприятий и запуск прямого авиарейса «Минск – Челябинск».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку