Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области высохли Хамитовские болота — памятник природы

19.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Специалисты отмечают, что редкие виды растений, которые раньше в обилии росли на реликтовых болотах, теперь удается найти с большим трудом

Биолог, сотрудница Ильменского заповедника Светлана Лесина 23 года изучает редкие виды орхидей на Урале. Недавно она выиграла грант губернатора Челябинской области на проект «Сохраним дикие орхидеи»: до конца лета все желающие могут присоединиться к экспедициям по поиску этих удивительных цветов в южноуральских лесах.

Однако уже во время первой открытой экспедиции Светлану Лесину ждало неприятное открытие: памятник природы, реликтовые Хамитовские болота, расположенные в 20 километрах от Миасса, практически полностью высохли.

Хамитовские болота являются домом для многих редких видов растений, 22 из которых внесены в Красную книгу Челябинской области, а восемь — в Красную книгу России. В прошлые годы на болотах в обилии росли различные виды орхидей, включая редкие. Но сейчас на болотах нет воды, из-за чего численность некоторых видов орхидей сократилась на 90 процентов.

— Во всем виновато засушливые лето и весна, которые повторяются в нашем регионе четвертый год, — говорит Светлана Лесина. — Если на болоте не будет воды, оно превратится в лес, и все болотные виды исчезнут.

Первые признаки изменений уже есть: на болотах все чаще встречаются сосны и березы. Болотным растениям становится труднее выживать, и видовое разнообразие этой территории в будущем может начать заметно сокращаться. 

Светлана Лесина просит южноуральцев, которые обнаружили орхидеи в природе, не срывать их, не выкапывать и не пересаживать в свой сад. Для полноценного развития орхидеям нужен весь лес, а на садовом участке они просто погибнут.

Напомним, в конце мая и начале июня на Южном Урале держалась аномально жаркая погода: температура воздуха доходила до 39 градусов, а из-за осложнения ситуации с ландшафтными пожарами был установлен высший класс пожарной опасности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:59 61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку