Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинские хирурги спасли жизнь младенцу без пищевода

21.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: ЧОДКБ

Оперировать пришлось прямо в палате — при транспортировке ребенка в операционную ему могло стать хуже

Врачи из Челябинска смогли спасти жизнь недоношенному младенцу, который родился практически без пищевода. Ребенок уже выписан из больницы, но ему предстоит длительное восстановление. Об этом сообщает ГТРК «Южный Урал» со ссылкой на пресс-службу Челябинской областной детской клинической больницы.

Мальчик родился на 29-й неделе в одном из родильных домов города. При рождении его вес был очень низким — около 1 200 граммов. При этом у малыша были серьезные проблемы со здоровьем. Медики обнаружили у него внутрижелудочковое кровоизлияние, вызванное тяжелой асфиксией. Ребенок не мог дышать самостоятельно и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

На следующий день ребенка перевезли в отделение реанимации и интенсивной терапии, где выяснилось, что в его пищеводе образовались отверстия и свищ, из-за чего пища попадала в легкие. Врачи приняли решение экстренно оперировать малыша прямо в палате, так как перевозка в операционную могла бы ухудшить его состояние. После операции малыш две недели провел в реанимации, дыша с помощью аппарата ИВЛ. Вскоре ребенок начал усваивать пищу, тогда его перевели в обычное отделение для восстановления и набора веса. Спустя два месяца младенца выписали. Ему предстоит длительное лечение, но жизни его ничего не угрожает.

Медики ЧОДКБ отмечают, что операции на пищеводе младенцам делают примерно раз в два месяца. Однако этот случай оказался особенно сложным из-за низкого веса новорожденного.

Ранее врачи ЧОДКБ в ходе хирургической операции удалили 25-сантиметровую доброкачественную опухоль в печени у 15-летней пациентки.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку