Суббота, 27 Апреля 2024

Жители поселка Октябрьский решили установить мемориал участникам Великой Отечественной войны

21.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Изображение: газета «Жизнь района»

Инициативная группа ведет поиск информации о фронтовиках, которые когда-либо жили в поселке

Жители поселка Октябрьский в Кусинском районе выступили с инициативой установить мемориал памяти земляков, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, сообщает газета «Жизнь района». В настоящее время уже сформирован организационный комитет, который занимается проектом.

Всех прошлых и нынешних жителей поселка Октябрьский просят сообщить данные о родственниках, которые уходили на войну из поселка или жили там после ее окончания. 

Установить мемориал октябрьцы планируют на свои деньги. Эскиз уже готов: мемориал будет представлять собой установленные вертикально плиты с именами всех фронтовиков. Сейчас в списке уже есть 14 фамилий, еще по четырем ветеранам Великой Отечественной войны родственники собирают информацию.

Ранее преподаватель Любовь Фоминых рассказала, как 40 лет назад пионеры добились установки на улице Суркова мемориальной доски в честь Героя Советского Союза и бойца Уральского танкового корпуса Федора Суркова.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку