Воскресенье, 28 Апреля 2024

Представители Общественной палаты Челябинской области посетили промышленную площадку магнитогорского комбината

21.06.2023 Корреспондент: Анастасия Чинькова Автор фото: Дмитрий Рухмалев, предоставлено пресс-службой ПАО «ММК»

Члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области отметили экологические успехи предприятия, побывав на аглофабрике № 5

Объект внес весомый вклад в улучшение экологии Магнитогорска. Благодаря аглофабрике доменный цех комбината обеспечен высококачественным сырьем, которое производится с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий.

На фабрике 19 высокоэффективных природоохранных объектов: электрофильтры, системы аспирации и рециркуляции аглогазов, установка обезвоживания гипса, система сбора и отвода ливневых стоков. 11 аспирационных систем улавливают выделяемую пыль, затем возвращающуюся в производство. Установка утилизации перерабатывает образующийся шлам сероулавливающих установок с получением товарного гипса. С помощью системы оборотного водоснабжения осуществляются сбор, отвод и повторное использование сточных вод с промплощадки.

— Все наши вагоноопрокидыватели оборудованы системами пылеподавления, — отметил главный специалист по экологии ПАО «ММК» Андрей Черяпкин.

Он отметил, что, согласно российскому законодательству, предприятие обязано до 2026 года смонтировать системы автоматизированного контроля на 39 источниках выбросов загрязняющих веществ. На некоторых из них они уже смонтированы — можно проследить количество выбросов или посмотреть, как работает сероулавливающая установка.

Гости комбината дали природоохранной деятельности компании высокую оценку.

—На промышленных предприятиях бываю часто, но впервые увидел такой современный подход к организации производства, — рассказал член Общественной палаты Константин Ерёмин. — На примере этой аглофабрики видно, что люди серьезно работают над уменьшением вредных выбросов. Все системы и фильтры, которые нам показали, не просто установлены — они действительно работают.

— Мы убедились в том, что на аглофабрике применены лучшие экологически безопасные технологии, — добавил заместитель председателя палаты Анатолий Ефименко. — Комбинат предоставляет всю информацию, которую мы запрашиваем, и отвечает на все вопросы. Такие открытость и готовность к сотрудничеству очень важны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку