Понедельник, 20 Июля 2026

Студент со Шри-Ланки рассказал, как в Челябинске найти настоящий цейлонский чай

24.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Парень из субэкваториальной страны на Южном Урале купается в проруби, ходит в русскую баню и занимается волонтерской деятельностью, при этом успевая хорошо учиться

Ланкиец Таринду Муруккувадура учится на третьем курсе архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ и активно принимает участие в различных мероприятиях и конкурсах. В частности, он вошел в число «Волонтеров Победы», стал бойцом студенческих отрядов, вожатым детского лагеря, а также героем документального фильма «Россия глазами иностранцев». В пятницу, 23 июня, Таринду Муруккувадура стал гостем стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» и рассказал о любимой еде, интересных занятиях и активной жизни.

— У меня была идея поехать учиться куда-то в другую страну, — рассказывает Таринду. — И мне очень понравилась Россия. Лучшим студентам со Шри-Ланки дали 40 бюджетных мест в вузах и я одно из них получил. Сейчас я учусь на графического дизайнера и я единственный иностранный студент в группе. Я стремлюсь всегда получать «пять», но у меня есть несколько «четыре».

Таринду живет в Челябинске уже три с половиной года. И за это время довольно неплохо освоил русский язык.

— Когда начал учиться, было сложно, потому что языковая группа другая, — рассказывает гость. — Русские слова я до этого никогда не слышал. Я шесть месяцев учился на подготовительном факультете. Было сложно, но у нас прекрасные преподаватели были. Все сдал на «пять», но до сих пор учусь.

Приехав в Челябинск, Таринду интересовался всем. И даже не побоялся окунуться в прорубь.

— Вообще четыре раза пробовал купаться в проруби, — рассказывает он. — После этого я как-то снова родился, со здоровьем все хорошо. Я люблю зиму и снег. А недавно меня пригласили поучаствовать в чемпионате по банному мастерству в качестве модели. Сначала было очень жарко, но потом я привык. А еще я три дня жил на берегу Тургояка в палатке, очень интересный опыт.

Любимая еда Таринду здесь — это борщ, пельмени, солянка... Она сильно отличается от того, что ланкийцы едят обычно.

— У нас на Шри-Ланке еда красная, мы добавляем много острых специй, — рассказывает гость. — Ваш перец не острый, даже халапеньо для меня сладкий, поэтому если кто-то приезжает сюда со Шри-Ланки, то привозит целый чемодан специй.

Шри-Ланка, еще с тех времен, когда называлась Цейлоном, славится своим чаем. И Таринду Муруккувадура знает секрет, как найти качественный цейлонский чай.

— Нужно посмотреть на пакет, — говорит он. — Если есть там есть золотой значок, похожий на печать, где изображен лев, то это настоящий цейлонский чай. В Челябинске продается вкусный чай, но на самом деле настоящий цейлонский — это чуть-чуть дорого.

Таринду неплохо освоился в Челябинске, но все же очень скучает по дому и семье: за все три с половиной года ему ни разу не удалось слетать на родину: сначала помешала пандемия, потом — дела. Несколько дней назад Таринду приехал из лагеря «Березка», где работал вожатым. Вскоре он отправится в английский лагерь в Башкирии. После этого его ждет форум в Оренбурге, Камчатка, Крым...

— Я считаю, что у меня одна жизнь, нужно все попробовать, что можно, — заключает Таринду Муруккувадура.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали руководитель благотворительного фонда «Редкие дети» Наталья Астафьева, а также мастер резьбы по дереву Сергей Федоров и художница Екатерина Федорова.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:15 В Челябинске решат проблему подтопления проезда под мостом у ТРК «Родник»

В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.

19:25 Автокредиты одобряют только трем южноуральцам из десяти

В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.

18:45 Участники Детского экологического форума в Челябинске создадут спортивный турнир

Председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подвел итоги работы восьмого созыва в сфере экологии и рассказал о ключевых достижениях и изменениях, произошедших за последние пять лет. Особое внимание он уделил масштабным результатам национальных проектов и развитию экологических инициатив, таких как Детский экологический форум, ежегодно проводящийся в Челябинской области.

Возврат к списку