Туристам вновь разрешили посещать национальный парк в Челябинской области

26.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Доступ в южноуральский нацпарк «Зигальга» был запрещен больше двух месяцев

Национальный парк «Зигальга» вновь доступен для туристов, сообщила пресс-служба парка. Напомним, нацпарк временно закрылся для посещения в середине апреля из-за  четвертого уровня пожарной опасности и введенного в регионе особого противопожарного режима.

В начале мая в парке произошел крупный ландшафтный пожар. Его причиной, по всей видимости, стали туристы, которые остановились на территории нацпарка во время сплава по реке Юрюзань, которая является его северной границей. Из-за лесных пожаров в администрации Катав-Ивановского района ввели запрет на вход в леса.

В последнее время жаркая погода покинула Южный Урал, поэтому с 23 июня особый противопожарный режим был отменен. Вслед за этим был снят и запрет на вход в леса. Теперь туристы вновь могут ходить в однодневные и многодневные походы по национальному парку «Зигальга», а также посещать экскурсии.

Администрация нацпарка обращается к туристам с просьбой соблюдать правила безопасности и осторожного обращения с огнем на природе.

Ранее стало известно, что жаркая погода в мае и июне негативно отразилась на состоянии памятника природы — Хамитовских болот в окрестностях Миасса.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:51 На этой неделе все челябинцы могут позвонить в колокола

Неделю после Пасхи называют официально Светлой седмицей, а неофициально — «звонильной». Сейчас на территории Свято-Симеоновского кафедрального собора установили переносную звонницу. Позвонить в колокола может любой желающий.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

06:39 Контролеры устраивают облавы на «зайцев» в общественном транспорте Челябинска

За три месяца этого года в Челябинске провели более 80 рейдов, в которых проверяли, все ли пассажиры оплачивают проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах. В итоге составили 237 протоколов на безбилетников.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

06:12 В Челябинской области объявили штормовое предупреждение

С 17 по 19 апреля на Южном Урале ожидается теплая погода (до плюс 20 градусов), при этом порывы ветра достигнут 10-15 метров в секунду. Из-за высокой пожарной опасности в северо-восточных районах региона объявлено штормовое предупреждение.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку