Племенные хрячки из Ирландии прибыли в Челябинскую область

28.06.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

132 чистопородных племенных животных вынесли долгий автомобильный путь – более пяти тысяч километров

В Управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям сообщили «Губернии», что в июне в одну их южноуральских агрофирм прибыло 132 чистопородных племенных хряка из Ирландии. На это дала разрешение Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

- Животные достойно вынесли долгий автомобильный путь – более пяти тысяч километров. Все находятся в удовлетворительном клиническом состоянии, павших и заболевших нет, - рассказала Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Сейчас хрячки на карантине. Находятся они в свинокомплексе «Рождественский» в Увельском районе.

 Добавим, что Челябинская область по ряду направлений сельскохозяйственного производства занимает верхние строчки российских рейтингов: регион — в числе лучших производителей свинины, мяса птицы, куриных яиц, также мяса всех видов. По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, регион входит в десятку лучших почти по всем направлениям. Общий товарооборот в сфере сельского хозяйства вместе с переработкой в прошлом году составлял десять процентов от ВРП, что довольно много, учитывая, что это промышленный регион. Кстати, в прошлом году на Южном Урале увеличивалось производство мяса всех видов, куриных яиц и овощей закрытого грунта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:44 Выставка в Челябинске показала экологические достижения промышленных гигантов

На пешеходной улице Кирова в Челябинске открылась фотовыставка, посвященная экологическим достижениям промышленных предприятий региона. Экспозиция продемонстрировала результаты масштабной модернизации производств и реализованных природоохранных предприятий по федеральному проекту «Чистый воздух».

07:58 Есть жертвы: на трассе М-5 столкнулись микроавтобус и «Газель»

Серьезное ДТП произошло в Челябинской области сегодня утром. 22 мая около Златоуста на 1739-м километре федеральной трассы М-5 «Урал» в лобовом столкновении пострадали, в том числе погибли люди.

07:28 Челябинцы через суд добиваются сквера и горок на крыше высотки

Компания, управляющая высотным домом на проспекте Ленина, 64д в Челябинске, подала в Арбитражный суд иск на застройщика высотки на Алом Поле. От последней требуют выполнить благоустройство эксплуатируемой кровли.

Возврат к списку