Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Миассе появился памятник Корану

29.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Конгресс татар Челябинской области

Скульптуру установили на территории мечети «Гаиля»

На территории мечети «Гаиля» в Миассе установили необычный объект — памятник Корану. Об этом сообщает Конгресс татар Челябинской области.

Литая скульптурная композиция представляет собой раскрытую книгу, которая лежит на корнях дерева. На страницах книги можно прочесть слова из Корана —«Читай во имя Господа твоего, который сотворил все сущее» — на русском и арабском языках. Вес скульптуры превышает 600 килограммов.

Напомним, первая в городе мечеть «Гаиля» была открыта в 2018 году. «Гаиля» на башкирском и татарском языках означает «семья». Такое имя мечети дали в знак того, что все участники многолетнего строительства объединились в одну большую духовную семью. Установили скульптуру именно здесь неслучайно: автор скульптуры, мастер Радик Газизов решил таким образом почтить память о своих родителях и ушедших родителях всех мусульман Миасса.

В начале июля мусульманские лидеры из разных стран, ученые, чиновники и общественные деятели приедут в Троицк, где пройдут традиционные «Расулевские чтения». О предстоящем мероприятии ранее рассказал главный муфтий УрФО Ринат Раев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

Возврат к списку