Воскресенье, 28 Апреля 2024

Неизвестные подробности истории челябинского монастыря удается раскрыть благодаря старинным документам

30.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Полтора десятка добровольцев помогают монахиням разобрать мелкий каллиграфический почерк в многостраничных списках, рапортах и отчетах

В начале июня монахини челябинского Одигитриевского женского монастыря приступили к изучению копий старинных документов из госархива Оренбургской области. Всего в документах — больше тысячи страниц рукописного текста, которые должны раскрыть ранее неизвестные подробности истории монастыря.

Как уже сообщала «Губерния», разбор множества документов конца XIX — начала XX века оказался сложной задачей, поэтому монахини обратились за помощью к южноуральцам. О том, насколько монахиням удалось продвинуться в этой работе, узнала газета «Вечерний Челябинск».

Сейчас к разбору трудночитаемого для современного человека почерка подключились полтора десятка челябинских добровольцев. Их работа поможет создать подробную летопись монастыря, в которой будет рассказано обо всех монахинях и послушницах, когда-либо в нем живших. В послужных списках есть не только их имена, но и краткие сведения о возрасте, месте рождения, социальном происхождении, образовании, дате пострига и так далее.

— До революции Одигитриевский монастырь играл важную роль в жизни Челябинска и его жителей. Мы стараемся сохранить эту историю и стремимся стать преемниками монашеских традиций, — говорит сестра Севастиана. — Мы, например, узнали, что наши сестры пели на богослужениях знаменным распевом — это древнее церковное пение. Эти тонкости очень важны для сохранения традиций.

Одигитриевский монастырь появился в Челябинске в 1862 году. После Октябрьской революции он был закрыт, его здания, за исключением одного небольшого храма, были снесены. Возрождение монастыря произошло в 2015 году. С этого момента духовные лица и краеведы начали изучать его историю. К настоящему моменту удалось восстановить имена 500 насельниц, но этот список далеко не полный. С имеющейся информацией об истории монастыря каждый может ознакомиться на его сайте. Полученные из оренбургского архива документы тоже будут переведены в цифровой вид. К десятилетию возрождения обители планируется издать книгу.

Подробнее читайте на сайте «Вечернего Челябинска».

Ранее «Губерния» узнала, какими игрушками играли южноуральские дети в начале прошлого века.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку