Воскресенье, 28 Апреля 2024

Жанна Буйло: «В Челябинской области разрабатываются ракеты, которые способны расстрелять астероиды на подлете»

30.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Многие южноуральцы с удовольствием глядят в телескопы. Кстати, на крыше астрокомплекса ЮУрГГПУ есть интерактивное оборудование и уникальный телескоп фирмы «Цейсс». Фото: Юлия Боровикова

Крупные космические тела не столкнутся с Землей в обозримом будущем, но ученые ведут тщательное изучение неба, чтобы вовремя заметить потенциальную угрозу, и разрабатывают способы борьбы с астероидами

115 лет назад, 30 июня 1908 года, над Сибирью произошел мощнейший взрыв, поваливший деревья на площади более 2 000 квадратных километров и вызвавший свечение неба по всему миру. Что стало причиной взрыва неясно до сих пор. Большинство ученых полагает, что это была комета или астероид, но никаких осколков или кратера обнаружено не было. В 2016 году ООН провозгласила 30 июня Международным днем астероида, чтобы повысить осведомленность общества об опасности столкновения с астероидами и привлечь внимание к разработке способов предотвращения таких катастроф. 

Руководитель астрокомплекса педагогического университета (ЮУрГГПУ) Жанна Буйло уверена, что астероидная угроза для Земли действительно есть. Об этом она рассказала на пресс-конференции, которую организовал медиахолдинг «Гранада Пресс».

Жанна Буйло напомнила, что астероиды — это твердые холодные небесные тела, состоящие из углерода, камня или металла. Большая часть астероидов вращается вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера. Однако часть астероидов из-за столкновений или по другим причинам уходит со своих орбит — именно они являются потенциально опасными.

— Эти астероиды начинают вращаться вокруг Солнца по орбите, которая пересекает орбиту Земли, — объясняет Жанна Буйло. — Астрономы наблюдают за ними с помощью наземных обсерваторий и космических телескопов. Все крупные астероиды отслеживаются, их траектория рассчитана на многие годы вперед. Но маленькие астероиды отследить труднее. Яркий тому пример — Челябинский метеорит.

Жанна Буйло считает, что шанс столкновения Земли с большим астероидом крайне мал. В обозримом будущем этого не произойдет. На Землю регулярно падают космические тела небольшого размера, но большая их часть теряется в морях и океанах, в пустынях или тайге. Но падение астероида в более населенном месте может привести к локальной катастрофе. Чтобы этого избежать, необходимо тщательно следить за всеми участками неба.

— На данный момент нашей планете никакой такой катастрофы не предстоит, ничего ей не угрожает, — говорит Жанна Буйло. — Но способы предотвратить столкновение существуют. Даже в ГРЦ им. Макеева в Миассе готовы бороться с угрозой: есть ракеты, которые способны расстрелять астероиды на подлете.

Кстати, в поясе астероидов есть три астероида, чьи названия связаны с Южным Уралом.

— Первый — астероид, названный в честь четвертого космонавта Павла Поповича. Он учился в Магнитогорске и считал этот город своей второй родиной, — рассказывает Жанна Буйло. — Второй астероид назван в честь профессора Александра Дудорова, который долгие годы посвятил изучению и преподаванию астрофизики. Третий астероид называется «Челябинск». Не каждый город может похвастаться тем, что его именем названо космическое тело.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

Возврат к списку