Воскресенье, 28 Апреля 2024

Общественные штабы по наблюдению за выборами открываются в регионах

01.07.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Иллюстрация: Избирательная комиссия Челябинской области

Председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод сообщил, что в Челябинской области сформирован костяк гражданских активистов, принимающих участие в наблюдении в прошлые годы. «Надеюсь, эти люди проявят активность и в местных кампаниях в этом году», - добавил он.

В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) сообщили, что процесс открытия региональных общественных штабов по наблюдению за выборами практически завершен. Эксперты НОМа проводят по стране обучающие семинары для преподавателей по подготовке наблюдателей. Подготовлен и большой объем информационно-методических материалов для общественных наблюдателей и электоральных экспертов.

- В Челябинской области сформирован костяк гражданских активистов, принимающих участие в наблюдении в прошлые годы. Надеюсь, эти люди проявят активность и в местных кампаниях в Челябинской области в этом году, - сказал председатель НОМ, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод во время онлайн-заседания штабов Челябинской и Тюменской областей. 

Напомним, «Губерния» сообщала, что на Южном Урале готовятся к выборам в органы местного самоуправления, которые состоятся 10 сентября 2023 года. В этот раз жители Челябинской области изберут 90 депутатов советов сельских поселений, городских и районных собраний, а также одного главу. Всего в регионе пройдет 35 избирательных кампаний. В этом году в Челябинской области на выборах в некоторых территориях применят новые цифровые технологии. Дистанционным электронным голосованием (через интернет) смогут воспользоваться жители Октябрьского района и Магнитогорска, но количество муниципалитетов может увеличиться.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку