Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинская область формирует заявку на создание особой экономической зоны

01.07.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

«Мы активно взаимодействуем с потенциальными инвесторами, планируем максимально использовать наше географическое положение, в том числе для производства и экспорта продукции в направлении Китая, Ирана и других стран Азиатского и Тихоокеанского регионов», — сказал глава региона Алексей Текслер. Сейчас инвестиционная активность в Челябинской области растет, в том числе благодаря масштабному комплексу федеральных мер поддержки.

Во время обращения к Законодательному собранию Челябинской области в мае губернатор Алексей Текслер уже говорил, что в регионе может быть создана особая экономическая зона. На заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в УрФО, в котором принимал участие полпред Владимиром Якушевым, а вел заседание министр экономического развития РФ Максим Решетников, это подтвердилось.

По словам Алексея Текслера, в настоящее время регион формирует заявку на создание особой экономической зоны.

— Мы активно взаимодействуем с потенциальными инвесторами, планируем максимально использовать наше географическое положение, в том числе для производства и экспорта продукции в направлении Китая, Ирана и других стран Азиатского и Тихоокеанского регионов, —- уточнил он.

Регион зарекомендовал себя как серьезный деловой партнер и экспортер на внешних рынках. Сотрудничество в этом направлении идет с 120 странами. И приоритет именно на отношениях со странами Восточной и Центральной Азии.

К слову, сейчас растет инвестиционная активность в Челябинской области, в том числе благодаря масштабному комплексу федеральных мер поддержки. Объем инвестиций за год вырос на 14% и превысил 373 млрд руб.

Как ранее сообщала «Губерния», на этом же заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в УрФО обсудили и тему туризма. По словам губернатора, Челябинская область готова активно работать над созданием собственного «Золотого кольца» для любителей путешествовать на автомобиле. 

— Челябинская область может быть пилотным регионом для площадки организации единого туристического автомобильного маршрута с арендой автодомов. Мы готовы в этом направлении активно работать. Свои предложения мы направили в Минэкономразвития и в соответствующую комиссию Госсовета, — сказал губернатор.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку