Четверг, 22 Октября 2026

В Саткинском районе туристы рисуют на стенах древних пещер

03.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

Специалисты проверили состояние памятника археологии и обнаружили новые надписи современных посетителей, а также некоторое количество мусора

В пещерах сикияз-тамакского комплекса, которые находятся неподалеку от реки Ай в Саткинском районе, из-за безответственных туристов появляются новые рисунки и надписи, а также скапливается мусор. Это показала недавняя проверка, проведенная Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области. 

Сикияз-Тамакский пещерный комплекс относится к объектам культурного наследия федерального значения в качестве памятника археологии. Ученые обнаружили здесь немало различных артефактов разных времен: от верхнего палеолита до средних веков. Одной из самых интересных находок стал череп пещерного медведя, который древние люди окрасили охрой.

Массовое посещение этих пещер туристами в наше время связано с растущей популярностью сплавов по реке Ай. Сикияз-Тамакский пещерный комплекс является частью многих туристических маршрутов.

Действия туристов ведут к вытаптыванию рыхлых отложений и некоторому скоплению мусора, однако значительного ухудшения состояния объекта специалисты не зафиксировали.

— В целом по сравнению с состоянием 2020 года состояние комплекса пещер практически не изменилось, за исключением появления некоторых новых надписей современных посетителей, — сообщили в Государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

Ранее ученые из Челябинской области и Башкортостана создали трехмерную модель знаменитой Игнатьевской пещеры в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:59 На Южном Урале зафиксировали больше тысячи журавлей во время осенней миграции

Челябинское отделение Союза охраны птиц России подвело итоги проведения в регионе всероссийской акции «Журавлиный сентябрь». Ежегодно орнитологи и волонтеры собирают данные об осенних скоплениях серых журавлей. Полученная информация позволяет отслеживать многолетнюю динамику популяции и помогать государственным органам создавать безопасные условия для отдыха птиц перед долгим перелетом.

16:52 Магнитогорск представляет кадровую политику будущего на форуме в Москве

Сегодня, 22 октября, в Москве стартовал отраслевой форум базовых предприятий промышленности «PROформат», посвященный актуальным вызовам и перспективам развития кадровой политики в индустриальном секторе. Среди гостей — более 100 руководителей и специалистов HR-служб со всей страны.

16:31 Мэр Челябинска проверил готовность дорожных служб к уборке снега

Хотя зима по календарю и придет только 1 декабря, внезапные снегопады могут обрушиться на Челябинскую область и в октябре, и в ноябре. Поэтому так важно оказаться готовым ко всем погодным причудам. Насколько компании в разных районах Челябинска вооружены против зимней стихии, сегодня лично проверил мэр Челябинска Алексей Лошкин.

Возврат к списку