Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинскую область атаковали новые жуки-вредители из Казахстана

05.07.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Жуки-вредители едят и молодую листву, а не только цветы. Фото: Людмила Ковалева

Мигрировавший из-за потепления на Южный Урал жук оленка поедает пионы и розы. Страдают от него и другие посевы. Об этом рассказал агроном из Кусинского района Александр Анисимов.

Из-за изменения климата южноуральские сады и огороды атакуют новые виды насекомых, которых раньше в нашем регионе практически не было. Один из них, как сообщает газета «Жизнь района», – жук лленка. Он с аппетитом пожирает пионы, розы и другие цветы.

Жук мигрировал к нам из Казахстана, поэтому в теплую и солнечную погоду он ведет себя очень активно. Как рассказал агроном из Кусинского района Александр Анисимов, обрабатывать химией цветущие растения сейчас опасно, потому что могут погибнуть насекомые-опылители. Остается пока собирать жуков вручную, а после цветения почву под многолетними растениями нужно будет обработать препаратами.

К слову, Александр Анисимов дал советы, как спасти урожай в это экстремальное лето. Сейчас от переменчивой погоды страдают огурцы и томаты, от вредителей – крыжовник и смородина. В некоторых районах региона замерзла картошка. Читайте, что полезно в битве за урожай, по ссылке выше.

Что же касается жука-вредителя оленка, то он до недавнего времени действительно был известен только жителям степной зоны. Изменение климата на планете заставило его мигрировать на север. Это достаточно крупное для жуков насекомое, имеет волосяной покров головы и туловища, во время полета выпускает задние крылья.

Наибольшую активность оленка проявляет в мае–июле в дневное время, с 10 до 15 часов, а после 18 часов активность прекращается. Жук считается цветоедом (поэтому ищите его на клумбах), но не брезгует клубникой, цветущими посевами подсолнечника и ржи, поедает даже горчицу. Собирать жуков рекомендуется после обильного полива растений, после чего вредителей сжигают.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку