Воскресенье, 28 Апреля 2024

Общественники взяли на контроль ситуацию, связанную с вырубкой деревьев в Сосновском районе

05.07.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко сообщил, что эксперты разберутся, нарушается ли законодательство при строительстве новых объектов на территории, находящейся рядом с экотропой в микрорайоне «Вишневая Горка» в поселке Западный

Общественники разберутся, нарушается ли законодательство при строительстве новых объектов в Сосновском районе. Территория находится рядом с экотропой в микрорайоне «Вишневая Горка» в поселке Западный. Об этом сообщил в своем телеграм-канале председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. 

Пожаловались на проблему жители, которые пытаются остановить строительство новых объектов на берегу Шершневского водохранилища и связанную с этим вырубку деревьев. Все нюансы ситуации и законодательства сейчас изучаются. 

Уже удалось выяснить, что данный земельный участок не относится к лесному фонду. А согласно положениям Водного кодекса РФ, строительство в границах водоохранных зон допускается, но при условии оборудования объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.

Соблюдаются ли эти условия, члены Общественной палаты Челябинской области сейчас выясняют, чтобы ответить на вопросы жителей и понять, есть ли проблема. Администрацию Сосновского района попросили предоставить информацию, действительно ли производится вырубка леса, в каких целях, имеются ли разрешительные документы на данную деятельность, ведется ли в настоящее время проектирование, строительство хозяйственных или иных объектов в данном месте. 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку