Вторник, 30 Апреля 2024

Аида Гарифуллина: «Я бы хотела, чтобы мой ребенок учился в Челябинске»

06.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: телеграм-канал «Е-область»

В первый день своего визита в Челябинск знаменитая оперная певица посетила Детскую филармонию

В Челябинск приехала мировая звезда оперной сцены, заслуженная артистка России Аида Гарифуллина. В четверг, 6 июля, она посетила Детскую филармонию Челябинской области. Вместе с ней на экскурсии побывали ее мама, дирижер Ляйля Гарифуллина, министр культуры региона Алексей Бетехтин и общественный деятель, основатель Фонда 2020 Ирина Текслер.

Директор детской филармонии Татьяна Денисова рассказала гостям о масштабной реконструкции здания и возрождении учреждения в 2021 году.

— Это прекрасное здание, тут потрясающая аура, чудесная энергетика. Я бы хотела, чтобы мой ребенок учился в таком учебном заведении, — сказала Аида Гарифуллина.

С небольшими концертами перед гостями выступили артисты детского джазового оркестра и коллектива эстрадного вокала.

Аида Гарифуллина с удовольствием пообщалась с юными музыкантами. Оперная певица рассказала детям, что справиться с волнением перед выступлением помогает осознание того, что твое творчество приносит людям радость. Также Аида сказала, что для достижения вершин в музыкальном творчестве очень важно экспериментировать с самыми разными стилями и направлениями. На вопрос, хочет ли она, чтобы ее шестилетняя дочь тоже стала певицей, Аида Гарифуллина ответила, что стремится дать девочке всестороннее образование, а выбор профессии та сделает сама, когда подрастет. 

В ближайшем будущем планируется построить вторую очередь детской филармонии.

— Мы защитили проект второй очереди филармонии перед губернатором, он дал указание ускорить работу, и мы планируем открыть новое здание Детской филармонии уже осенью 2024 года, — отметил Алексей Бетехтин.

Кстати, во время посещения филармонии Ирина Текслер предложила Алексею Бетехтину найти средства на установку кондиционеров в здании. Министр идею поддержал.

В пятницу, 7 июля, Аида Гарифуллина с Государственным симфоническим оркестром Челябинской области выступит с сольным концертом (6+) на площадке у памятника Курчатову. Концерт, организованный при поддержке губернатора, будет приурочен к 120-летию со дня рождения советского физика.

Зал под открытым небом рассчитан более чем на 3 000 зрителей, но желающих попасть на концерт оказалось так много, что руководство Челябинской филармонии приняло решение выпустить дополнительно 100 входных билетов без мест.

По словам Ирины Текслер, «Курчатов-фест» станет ежегодным.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку