Как отметил гендиректор предприятия Павел Шиляев, за 90 лет на предприятии сменилось три поколения сталеплавильных технологий
Магнитогорский металлургический комбинат отметил 90 лет со дня выплавки первой стали. В честь памятной даты рядом с памятной стелой, посвященной выпуску первой стали в Магнитогорске, состоялся митинг с участием руководителей и сотрудников комбината. Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев отметил, что история магнитогорской стали — это история трех поколений технологий.
Первая мартеновская печь Магнитки впервые выдала сталь 8 июля 1933 года. Позднее в том же году на предприятии заработали еще три таких же печи. Развитие сталеплавильного производства на ММК имело ключевое значение не только для предприятия, но и для всей страны. К 1936 году на ММК работало уже 12 мартеновских печей.
С началом Великой Отечественной войны ММК начал производить броневую сталь — здесь впервые в мире был освоен способ ее производства в больших мартеновских печах, что позволило увеличить выплавку брони в четыре раза. После войны для выплавки начали применять природный газ. В 1961 году на ММК появилась первая в СССР 900-тонная мартеновская печь. Позднее магнитогорские металлурги придумали способ производить вдвое больше стали с помощью двухванных агрегатов.
Запуск кислородно-конвертерного цеха позволил вывести из эксплуатации старые мартеновские цеха и внедрить технологию электродуговой плавки, благодаря чему комбинат полностью ушел от разливки стали в изложницы. В последние десятилетия ММК прилагает значительные усилия по повышению экологической безопасности производства.
В наши дни сталеплавильное производство ММК является одним из мощнейших в мире, оно способно производить до десяти миллионов тонн стали каждый год.
Поделиться
поделиться:
Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.
На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.
Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.



