Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных поддержал губернатора Алексея Текслера в обсуждении взаимодействия органов власти и молодых предпринимателей
На международной промышленной выставке «Иннопром-2023», которая стартовала сегодня в Екатеринбурге, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных приняли участие во встрече молодых промышленников.
Алексей Текслер обратился к представителям «Клуба молодых промышленников» и отметил, что за два года с момента создания регионального отделения в Челябинской области в промышленности произошли большие изменения. Но южноуральские промышленики смогли достойно ответить на вызовы времени, так что индекс промпроизводства в регионе заметно вырос.
— Челябинская область показывает хороший пример: рост индекса промпроизводства на 9,1 % и, что особо приятно, обрабатывающих отраслей промышленности на 11,6 %. Это выше чем в среднем по стране, — подчеркнул Алексей Текслер. — Серьезную поддержку оказывает федеральный центр. А региональные меры поддержки превышают 1,5 миллиарда рублей.
В состав «Клуба молодых промышленников» входят 18 южноуральских предприятий. По словам Алексея Текслера, молодые предприниматели вносят важный вклад в рост промышленного потенциала региона.
— Молодые предприниматели чувствуют, что они в одной команде с минпромторгом, с губернатором, развивается и межрегиональное взаимодействие, — сказал Алексей Беспрозванных, отметивший, что опыт Челябинской области уже перенимают другие регионы.
Напомним, сегодня на выставке «Иннопром-2023» Алексей Текслер ознакомился с высокотехнологичной продукцией южноуральских предприятий. По словам главы региона, в трудное время предприятия Челябинской области увидели новые возможности, а федеральные и областные власти вовремя предложили им эффективную поддержку. В результате специальная техника, уникальное оборудование и другая продукция, произведенная в Челябинской области, будет востребована не только в России, но и у зарубежных партнеров.
Также в первый день работы выставки Алексей Текслер подписал несколько соглашений о сотрудничестве между правительством Челябинской области и компаниями, реализующими в регионе крупные инвестиционные проекты, встретился с премьер-министром республики Беларусь Романом Головченко и полномочным послом ЮАР в России Мзувукиле Джеффом Макетука.
В следующие дни работы выставки «Иннопром-2023» Алексей Текслер планирует принять участие в межотраслевом мероприятии «Промышленный Урал: векторы устойчивого развития» и панельной дискуссии «Инновации в промышленности».
Поделиться
поделиться:
На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.
Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.
В самый разгар Гражданской войны, в апреле 1919 года, культурная жизнь Челябинска не остановилась. Правда, некоторые люди с негодованием относились к театральным постановкам, которые в это время показывались в нашем городе. Так, на страницах газеты «Вестник Приуралья» 2 апреля 1919 года вышло целое журналистское расследование о моральном разложении театра и развращении детей.



