Понедельник, 10 Августа 2026

На Южном Урале 12 июля ожидаются грозы с градом и сильный ветер

11.07.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

В МЧС выпустили экстренное предупреждение в связи с опасными метеорологическими явлениями

После периода сильной жары погода в Челябинской области вновь резко переменится. Синоптики предупреждают, что в среду, 12 июля, на Южный Урал придут сильные дожди и грозы, а также град и шквалистый ветер. При этом температура воздуха останется достаточно высокой.

12 июля погоду в Челябинской области будет определять атмосферный фронт низкого давления. В отдельных районах днем пройдут сильные и очень сильные дожди и ливни, местами выпадет крупный град. Ветер будет дуть южный, его скорость днем составит 7–12 метров в секунду, но при грозах она увеличится до 20–25 метров в  секунду. Температура воздуха в западной части Челябинской области составит +28…+33 °С, а в восточной — +33…+38 °С.

В связи с опасными метеорологическими явлениями ГУ МЧС России по Челябинской области выпустило экстренное предупреждение. В нем говорится о повышении вероятности чрезвычайных ситуаций. В частности, из-за сильного ветра возможны падения деревьев, обрывы линий электропередач и расширение площади природных пожаров.

По долгосрочному прогнозу, после небольшого спада температуры на этой неделе жара на Южном Урале продержится до конца июля. В большинстве районов Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность (четвертый класс горимости леса по региональной шкале).

Напомним, сильная жара может негативно отразиться на состоянии здоровья. Ранее заведующий кардиологическим отделением Областной больницы Троицка Валерий Корнев рассказал, как помочь организму справиться с жарой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:41 В Миассе прошел конкурс «Лучший кайдзен месяца»

На одном из заводов города наградили рабочих, которые предложили лучшие идеи по повышению эффективности производственных процессов. Предприятие проводит такие конкурсы уже несколько лет — после того, как начало участвовать в национальном проекте «Производительность труда».

15:41 В поселке Слюдорудник на средства от благотворительной ярмарки строят часовню

С 7 по 9 августа в поселке Слюдорудник под Кыштымом в десятый раз прошла благотворительная ярмарка «На Рудниках». За годы своего существования это событие превратилось в настоящую точку притяжения для мастеров, музыкантов, художников, путешественников. А главным событием ярмарки стало освящение купола и креста для строящейся часовни в честь Архангела Михаила.

15:36 Перед сбором корнеплодов южноуральские аграрии устроили смотр картофеля

В Аргаяшском округе прошел День картофеля, на котором южноуральские аграрии осмотрели 24 отечественных и зарубежных сорта этой культуры. Такие мероприятия необходимы растениеводам Челябинской области для того, чтобы в непростой экономической и природно-климатической обстановке делиться опытом и перенимать лучшие практики.

Возврат к списку