Вторник, 30 Апреля 2024

«Изменения в системе МСУ соответствуют запросам жителей Челябинска»

12.07.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

Сегодня пройдут публичные слушания по вопросу упразднения внутригородского деления Челябинска на автономные районы с собственными советами депутатов. Эксперты рассказали, почему это необходимо сделать. Они считают, что вопрос назревал долго и активно отрабатывался в публичном поле, так что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, какими окажутся результаты слушаний.

Как уже сообщала «Губерния», в 2014 году Челябинск стал первопроходцем реформы местного самоуправления. Вместо одноуровневой системы, когда депутатов в гордуму избирали напрямую, ввели двухуровневую, образовав еще и местные советы депутатов во всех семи районах муниципалитета. Челябинский парламент стал формироваться из членов автономных районных советов: именно местные депутаты решали, кто будет представлять район в Челябинской городской думе.

Уже тогда некоторые эксперты высказывались против такой системы. Время показало, что они были правы, — общественники и политики признали, что внутригородское деление не так эффективно, как предполагалось. Другие города страны не стали переходить с одноуровневой на двухуровневую систему (в эксперименте, кроме Челябинска, участвовали Самара и Махачкала), а сейчас и в столице Южного Урала пришли к выводу о необходимости упразднения районных советов депутатов и обслуживающего их аппарата. С такой инициативой выступила группа челябинских депутатов. Среди главных аргументов — сокращение бюджетных расходов, приведение местного политического устройства к федеральному стандарту и повышение эффективности решения задач.

Если инициатива городских депутатов будет поддержана, Челябинск вернется к статусу единого городского округа, а на выборах 2024 года горожане будут избирать депутатов напрямую. Публичные слушания об изменении устава Челябинска, подразумевающем ликвидацию семи районных советов и возврат к прямым выборам гордумы, пройдут сегодня, 12 июля. Как обратил внимание спикер Челябинской городской думы Андрей Шмидт, гордума не может сама решить этот вопрос — это компетенция Законодательного собрания. Однако депутаты тщательно рассмотрят этот вопрос, примут все обращения от жителей и внесут законопроект в ЗСО.

Накануне слушаний политтехнолог Евгений Маклаков отметил, что вопрос назревал долго и активно отрабатывался в публичном поле, так что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, какими окажутся результаты.

- Нужно понимать, что, во-первых, Челябинская городская дума фактически утратила свою прежнюю лоббистскую роль. Во-вторых, у депутатов сузилось поле для политической деятельности, так как «на 90 процентов субъект законодательной инициативы — исполнительная власть», большинство законопроектов вносится именно ей.

Политолог добавляет, что изменения в системе МСУ соответствуют запросам жителей. Политики при этом лишь дают соответствующую ответную реакцию.

- Пять лет назад еще был запрос на популизм, сейчас — на максимально предметную конкретику. Проблем в городе хватает, поэтому в плюсе будут те политики, кто предложит реальные и рабочие механизмы по улучшению качества жизни людей и общих позиций Челябинска.

Матвей Зайковский, журналист «Полит74», тоже называет реформу неизбежной. И на это есть несколько причин: внешние (читай, федеральные), организационные и, так сказать, психологические.

- Законопроект об основных принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти уже внесен в Государственную думу. Из всего нынешнего многообразия муниципальных образований останется только три вида, и районов городов с внутригородским делением в перечне нет. Так что в этом контексте у Челябинска не остается выбора, кроме как перейти с двухуровневой модели МСУ к одноуровневой, - говорит он.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку